Дети должны быть здоровы и счастливы

пт, 25/03/2011 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С первых дней жизни ребенка за его здоровьем следит детская поликлиника. Основная задача врачей детской поликлиники – профилактика заболеваний и контроль над физическим и психическим развитием детей. Забота о подрастающем поколении - жизненно важная, стратегическая задача. Дети должны быть здоровы и счастливы, только тогда нация будет процветать. Именно поэтому детские медицинские учреждения имеют огромное значение в жизни общества. Однако все ли в норме в единственной в Цхинвале детской поликлинике? С этим вопросом ИА «Рес» обратился к главному врачу детской поликлиники Ларисе Ханикаевой.

- Лариса Владимировна расскажите, пожалуйста, какие проблемы Вы испытываете в работе, и как обстоят дела с квалифицированными кадрами?

- Нехватка кадров у нас, к сожалению, наблюдается. Хотелось бы, чтобы в нашей поликлинике был свой детский аллерголог. Ведь в течение последних десятилетий распространенность аллергических заболеваний в человеческой популяции составляет, по разным данным, от 30 до 50 процентов, занимая второе место после сердечно сосудистых болезней. Это значит, что, как минимум, каждый третий из нас перенес острое аллергическое заболевание или страдает хронической формой болезни. Если рассматривать возрастную структуру аллергических заболеваний, то чаще болеют дети или молодые люди. Все эти статистические выкладки приводят к печальному выводу о причинах всплеска аллергических заболеваний – виноват прогресс со всеми вытекающими последствиями: ухудшение экологической обстановки, неправильное питание, хронический стресс, употребление большого количества лекарственных препаратов и т. п. Поэтому нашей поликлинике необходим аллерголог. Также хотелось бы, чтоб у нас был свой детский врач-стоматолог. Ранние и регулярные обращения к стоматологу помогут вовремя распознать патологические процессы (кариес и его осложнения, нарушение формирования челюстей, неправильный прикус, наличие сверхкомплектных или отсутствие зачатков постоянных зубов) и принять меры по их ликвидации. Первое обращение к стоматологу должно быть связано с прорезыванием первого зуба. Профилактические приемы помогут создать у ребенка положительное отношение к врачу-стоматологу, который обучит детей чистить зубы, проведет профилактические мероприятия для временных и постоянных зубов и вовремя обозначит наличие проблем или вредных привычек. За весь период моей работы здесь я не помню, чтобы в поликлинике был детский врач-стоматолог, а работаю я уже четвёртый год. Будет лучше, чтобы наши дети лечились в поликлинике и не искали, где им найти врача-стоматолога. Если говорить о расширении, то, конечно, это физиопроцедуры для детей. Если при первых признаках заболевания делать малышу физиопроцедуры, то он выздоравливает значительно быстрее. Физиопроцедуры являются также незаменимыми при хронических заболеваниях дыхательных путей: бронхите, бронхиальной астме и фарингите. Также нам необходим ЛОР-врач.
- Какова ситуация с медикаментами в поликлинике ?

--Мы обслуживаем детей дошкольного и школьного возраста. Школы обеспечиваем необходимыми медикаментами, т.е. для оказания экстренной помощи медикаменты бывают всегда.

- Как обстоят дела с материально-технической базой?

Что касается материально-технической базы, то со временем, я надеюсь, у нас все будет. Переехали мы в новое отремонтированное здание. Очень уютное, тёплое и чистое. Но на данный момент мебели пока нет. Деньги на приобретение мебели были перечислены, мы ждём, когда нам закупят мебель и все необходимое для работы.

- Проходят ли ваши сотрудники курсы повышения квалификации?

- Последний раз наши сотрудники проходили курсы повышения квалификации в г. Иваново, также наш сотрудник недавно прошел курсы в Москве. Сертификационные курсы врач должен проходить каждые пять лет. Конечно, есть у нас просроченные сертификаты, и есть необходимость пройти курсы повышения квалификации. Заявки в Министерство здравоохранения принимаются, так что врачи, которым необходимы курсы повышения квалификации обязательно их пройдут.

Беседу вела Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest