Джульетта Остаева: От некоторых публикаций мы вправе ждать более высокой речевой культуры

пт, 25/03/2011 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Какие плюсы и минусы югоосетинских СМИ Вы могли бы выделить?

Джульетта Остаева, проректор ЮОГУ по научной работе, доцент:

Из минусов отметила бы мелкотемье и недостаточность аналитической составляющей в публикациях. Было бы лучше, если бы было больше материалов о проблемах и о том, как они решаются. Не могу обойти вниманием и недостаточную языковую культуру: в наших СМИ, к сожалению, иногда встречается суконный язык, нередки и излишние красивости. От некоторых публикаций мы вправе ждать более высокой речевой культуры.

Плюсов тоже много: без материалов, которые распространяют наши СМИ, невозможно представить жизнь нашего народа. Бывает много и положительных материалов, и критических. Поскольку мы – страна аграрная, все ждут материалов о том, что происходит в сфере сельского хозяйства, фермерского хозяйства, как развивается на селе культура, образование, здравоохранение, как решаются проблемы сельских жителей… Такие материалы бывают, но их нужно больше. Больше хочется видеть статей о состоянии культуры: в каком состоянии находятся современная югоосетинская культура, литература, театр Южной Осетии, как работают актеры, писатели, художники; перспективы центральной библиотеки, будет ли она фундаментальной, художественной, политической, и так далее.
Публикации по этим тематикам бывают, но их нужно больше. Особенно в электронных СМИ нужно больше просветительских программ. Они появились - о животном, о растительном мире, но надо больше.
Из авторов, которые мне нравятся, отметила бы Александра Келехсаева, Юрия Вазагова в газете «Южная Осетия», Юрия Габараева в газете «Хурзарин».

Роберт Гаглоев, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, кандидат исторических наук, доцент:

Больше всех мне импонирует газета «Республика». Здесь бывает много интересных, содержательных материалов как об актуальных вопросах, касающихся внутренней жизни Южной Осетии, так и о международной политике. Также редакция уделяет большое внимание национально-историческому и культурному просвещению населения. Это одна из важнейших функций СМИ.
Что касается нашего телевидения, здесь появились новые передачи, изменилась форма подачи новостей.
Нашим СМИ в целом больше надо показывать именно Южную Осетию, ее природу, ее села, ее людей, их достижения и проблемы. У нас есть замечательные художники, педагоги, ученые, писатели, композиторы, но надо больше статей и передач о них, об их деятельности.

Махарбег Кокоев, министр культуры РЮО:

Мне нравится речевая культура газеты «Республика», с ее автором Радой Дзагоевой я, к сожалению, не имею чести быть знакомым, но ее речевая культура мне очень нравится. Видно, она большой профессионал. Несмотря на то, что эта газета не очень объективно подходит к культуре, другие материалы у них бывают на нормальном уровне.
У нас СМИ проявляют большую активность, в этом плане нельзя их упрекнуть, спасибо им. Но им свойственна и погоня за сенсацией.
Например, позавчера приехал Аким Салбиев и сразу же появилось телевидение. С одной стороны - хорошо, что они так быстро среагировали, хотя их не приглашали, но с другой - и с теми, кто пригласил Салбиева, тоже надо посоветоваться - когда у него будет время, когда будет удобно. В то же время телевидение проигнорировало два наших приглашения на важные мероприятия.
В газете «Хурзарин» бывают актуальные материалы, там высокая языковая культура, приятно читать.
Газета же «Южная Осетия» позволила себе осуществить предварительную цензуру, хотя законом цензура в Южной Осетии запрещена.
Например, пресс-служба Министерства культуры написала ответ на статью Ирины Дамбеговой «Ложь во спасение» в газете «Южная Осетия». Мы не против того, чтобы кто-то выражал свое мнение. Но в таком случае нужно опубликовать и мнение другой стороны. Однако главный редактор газеты решила подкорректировать материал нашей пресс-службы и убрать некоторые абзацы, то есть осуществить предварительную цензуру. На недоумение сотрудника пресс-службы она ответила: «Это моя профессиональная обязанность». Мне кажется это неправильным. СМИ нужны в том числе и для того, чтобы люди свободно обсуждали важные вопросы, и подавлять эту значимую функцию СМИ не следует.
Что же касается ИА «Рес», оно очень плодотворно работает, за что ему огромное человеческое спасибо.

Сулико Хугаев, директор Квайсинской средней школы:

В наших СМИ бывают и политические, и бытовые темы. Их качество хорошее, но можно и лучше. Например, телевидение с осетинского на русский переводят, с русского на осетинский, но чувствуется, что говорят с напряжением, не свободно владеют родным языком.
А в газетах бывают черные колонки (вся статья жирным шрифтом), чтобы читатель обратил особое внимание, но пожилым людям их трудно читать, и они такие статьи обычно пропускают. В «Республике» бывают интересные статьи, ее с удовольствием читают, но ее страницы рассыпаются, было бы хорошо как-то скреплять.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest