Представители таможенных органов РФ встретились с представителями бизнессообщества РЮО

пт, 25/03/2011 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни 24 марта состоялась встреча должностных лиц таможенных органов Российской Федерации с представителями бизнес-сообщества Республики Южная Осетия. Встреча была организована СКТУ и Северо-Осетинской таможней по инициативе ТПП РЮО, представителями ФТС России в РЮО.
«Необходимость ее проведения была обусловлена появлением в марте текущего года в средствах массовой информации Республики Южная Осетия сведений о введенном Российской Федерацией запрете на вывоз из России в Южную Осетию продуктов питания и о новых правилах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу», - сообщили ИА «Рес» в представительстве ФТС России в Южной Осетии.

С российской стороны, кроме представителей ФТС России в Республике Южная Осетия, во встрече принимали участие руководство Северо-Осетинской таможни и таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг», а также иные должностные лица таможни и таможенного поста.
Югоосетинскую сторону на встрече представляли председатель торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Роин Козаев и ряд юридических и физических лиц Южной Осетии, чья предпринимательская деятельность связана с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств. Во встрече также принимали участие председатель Государственного таможенного комитета Республики Южная Осетия Константин Кабисов.
По информации представителя ФТС России, основной целью мероприятия было в очередной раз довести до сведения югоосетинских предпринимателей основные положения Российского Федерального законодательства, регламентирующего порядок и правила двустороннего товарооборота между Россией и Южной Осетией, особенности применения таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, следующих в Республику Южная Осетия с территории Российской Федерации и наоборот, порядок и правила декларированная перемещаемых товаров, специфика электронной формы декларирования, возможность ее применения югоосетинскими предпринимателями и ряд других вопросов. Встреча проходила в форме конструктивного диалога. На все вопросы предпринимателей должностными лицами таможенных органов были даны профессиональные и исчерпывающие ответы.
В ведомстве отметили, что по завершении встречи представитель ФТС России в РЮО Юрий Лушников в очередной раз призвал предпринимателей и представителей бизнеса Южной Осетии уважать законы и правила, установленные в Российской Федерации, а также с пониманием относиться к законным требованиям должностных лиц таможенных органов России о представлении тех или иных документов на вывозимый товар.
По словам представителя российской таможни, обращаясь к должностным лицам таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, Юрий Лушников призвал последних уважительно относиться к процессам, происходящим в настоящее время на территории Южной Осетии, и, не забывая контролировать законность перемещения товаров через таможенную границу, не допускать фактов нарушения законных прав лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest