Эрик Березов: Колумбийские болельщики скандировали «Осетия, Осетия»

сб, 26/03/2011 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В спортивной жизни Южной Осетии произошло знаменательное событие - впервые команда футзала Республики приняла участие в проходившем в Колумбии чемпионате мира. О своей оценке проведенных югоосетинскими спортсменами матчей с одними из сильнейших команд – сборными России, Бразилии и Аргентины – и о дальнейших планах команды ИА «Рес» рассказал главный тренер сборной РЮО по футзалу Эрик Березов.

- Югоосетинская команда провела свои игры с одними из сильнейших команд в мире – сборными Бразилии, России и Аргентины. Как Вы оцениваете выступление наших игроков? И кого из игроков югоосетинскиой команды вы бы особо выделили?
- Хочу сразу же отметить, что футзал стал практиковаться в Южной Осетии относительно недавно, и в связи с этим у нашей команды пока нет достаточного опыта выступлений на турнирах мирового масштаба. А, как известно, опыт играет очень большое значение, его роль трудно переоценить. На чемпионате мира мы попали в одну подгруппу со сборными России, Бразилии и Аргентины, которые считаются одними из сильнейших команд. К сожалению, наша сборная уступила указанным командам в ходе проведенных с ними встреч. Российской команде мы уступили со счетом 3:1, Бразилии со счетом 4:3 и Аргентине со счетом 5:2. Но, несмотря на это, я не могу сказать, что мы слабо выступили. В каждой проведенной игре с самых первых минут до ее завершения наши ребята продолжали упорную борьбу за мяч со своими оппонентами. Многие специалисты спрашивали нас о том, как команда такой маленькой республики, где футзал появился сравнительно недавно, смогла достойно соперничать с такими сильными командами, как мы готовились. Когда выступала югоосетинская команда, а наши игры проходили в городе Букараманге, то болельщики бывали на нашей стороне и скандировали «Осетия, Осетия». Это говорит о том, что мы своей игрой завоевали симпатии болельщиков Букараманги.
Из наших игроков я хочу выделить вратарей Сослана Джуссоева, Эдуарда Кокоева и защитника Асланбека Таутиева. В проведенных играх они подтвердили свое мастерство, и об их хорошей игре говорилось и в прессе.

- В чем уступала наша команда своим оппонентам в плане технико-тактического мастерства, в плане физической подготовки, а может, им не хватало равноценной замены или двух равноценных четверок?

- Когда мы перебрались в Боготу после группового турнира, то там общались с другими специалистами. Они все отметили очень высокий уровень физической подготовки наших игроков. Могу сказать, что в плане функциональной подготовки мы ни в чем не уступали ни одной команде.
Я им рассказал о том, как мы тренировались и проходили подготовку перед чемпионатом мира в Северной Осетии на олимпийской базе. Технически наша команда тоже была хорошо подготовлена. Но что нам не хватало – это опыта выступлений на крупных международных соревнованиях. Если бы у наших ребят было больше опыта, то мы бы смогли сыграть намного лучше. Важность опыта невозможно переоценить. Но все еще впереди. Мы будем набираться соревновательного опыта, совершенствовать свое мастерство. Думаю, что на следующем чемпионате мира, который будет проходить в 2015 году, мы покажем достойный результат.

- Судя по проведенным югоосетинской командой играм с одними из сильнейших сборных команд мира, каким аспектам технической и тактической подготовки ваших подопечных Вы планируете уделять больше внимания? И вообще планируете ли вы вносить какие либо изменения в систему подготовки игроков Южной Осетии?
- Проанализировав проведенные нашими спортсменами игры с такими сильными командами, как сборные России, Бразилии и Аргентины, мы спланировали дальнейший процесс подготовки югоосетинской сборной по футзалу.
Наряду с дальнейшим совершенствованием сильных сторон наших игроков мы планируем уделять на тренировках больше внимания работе по обработке мяча, по повышению точности и эффективности передач. В процессе подготовки планируем также уделять больше внимания улучшению командного взаимопонимания и, конечно же, проводить упорную работу по совершенствованию тактического мастерства. Этим аспектам мы будем уделять самое пристальное внимание.
Хочется также отметить, что футзал – это вид спорта, где, несмотря на то, что игра проходит на высоких скоростях, необходимо быть очень хладнокровным, спокойным и расчетливым. Мы – очень эмоциональный и горячий народ, а футзал этого не любит. Поэтому считаю необходимым уделять особое внимание психологической подготовке наших игроков.

- Каковы Ваши планы на ближайшую перспективу?
- В мае в Калининграде будет проходить Лига чемпионов, и мы очень хотим принять там участие. Чтобы у наших спортсменов происходил дальнейший рост спортивного мастерства, чтобы они приобретали драгоценный соревновательный опыт, им необходимо часто выступать на различных международных соревнованиях. Они должны чаще встречаться с различными сильными командами, чтобы перенимать их опыт и мастерство.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest