Демографическую политику РЮО обсудили на круглом столе в Цхинвале

ср, 30/03/2011 - 09:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южной Осетии необходима программа национальной демографической политики. К такому выводу пришли участники круглого стола «Демографическая политика Южной Осетии», прошедшего сегодня, 29 марта, в Цхинвале.

Организаторами мероприятия выступили югоосетинский филиал Института Евразийских Исследований совместно с Республиканской политической партией «Единство». Основной целью работы круглого стола являлась создание рабочей группы для работы над программой демографического развития Осетии.
Открытие круглого стола началось с обсуждения вопроса демографии и вопроса национальной политики в этой сфере, которые осветили Мира Цховребова и Руслан Бзаров.
По словам Миры Цховребовой, данная проблема актуальна и жизненно важна, и для её решения необходима продуманная чёткая политика.
«Параллельно нужно решать экономические проблемы, поднимая уровень жизни и создавая элементарные условия для проживания в Республике», - сказала она.
В свою очередь, Руслан Бзаров отметил, что простыми призывами этот вопрос не решить, придётся принимать сложные социально-политические решения.
«Осетия за последний век пережила трудные времена, которые сказались на демографической картине, а точнее на миграции граждан, спаде рождаемости и росте смертности. Наша основная задача - заселить Южную Осетию осетинами. Конечно, комсомольскими призывами этого сделать не удастся. Необходимо развивать инфраструктуру, поднимать экономику», - подчеркнул Бзаров.
В свою очередь, глава Статуправления РЮО Эрик Пухаев предоставил данные, согласно которым смертность 2010 в два раза превысила рождаемость, что свидетельствует о естественном снижении населения.
Исполнительный директор консалтинговой компании «Самолёт», психолог Мадина Сосранова пояснила, что посттравматический синдром оказывает негативное влияние как на человека, так и на этнос в целом, меняя его характер.
«Подобные травмы либо убивают, либо поднимают человека на новый, более высокий уровень духа, активизируют его. Во многом это напрямую зависит от личности человека, но также своё воздействие оказывает политическая стратегия государства», - сказала Сосранова.
В итоге участники круглого стола пришли к мнению о необходимости в ближайшее время приступить к созданию концепции национальной демографической политики Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest