О Россотрудничестве в РЮО

ср, 30/03/2011 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) создано в сентябре 2008 года (указ президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315). Руководителем Россотрудничества назначен российский дипломат Фарит Мубаракшевич Мухаметшин.

В настоящее время за пределами Российской Федерации агентство осуществляет свои функции через представительства либо через представителей в составе дипломатических миссий России в 68 странах мира, где функционируют 52 российских центра науки и культуры и 26 представительств.
На территории РЮО представительство Россотрудничества функционирует с сентября 2010 года.
О работе представительства корреспонденту ИА «РЕС» рассказал представитель Россотрудничества в РЮО, первый секретарь посольства Российской Федерации в РЮО Михаил Степанов.
«Основная задача представительства в РЮО, как и всех представительств Россотрудничества, - придать новое качество всему комплексу взаимоотношений России с миром в культурно-гуманитарной сфере, как на постсоветском пространстве, так и в дальнем зарубежье», - сказал Степанов.
Он также рассказал о мероприятиях, которые были проведены при содействии Россотрудничества на территории Южной Осетии.
«За прошлый год при содействии представительства был проведен ряд мероприятий в Республике. Это мероприятия культурного характера, а также по поддержке русского языка», - сказал Степанов.
В октябре 2010 года представительством Россотрудничества была направлена делегация из десяти учителей Цхинвала и Цхинвальского района в г. Адлер на международную конференцию «Учитель и его роль в формировании личности и профессиональном выборе учащихся. Опыт России, Абхазии и Южной Осетии». Конференция была организована международным гуманитарным фондом «Знание».
В том же месяце, при поддержке представительства, состоялся спортивный праздник «О, спорт, ты - мир!», организованный для югоосетинских школьников.
В ноябре представительством, совместно с ЮОГУ, в рамках празднования 75-летнего юбилея основания кафедр русского языка и русской литературы Юго-Осетинского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Русский мир в зеркале языка и литературы». В работе форума приняли участие более 60 преподавателей-русистов из районов Республики, школ Цхинвала и ЮОГУ. Обсуждались вопросы сохранения русского языка и его роль в сближении народов России и Южной Осетии, а также специфика его преподавания.
«Мы поддержали и молодых студентов, любящих науку, так чуть позже, в рамках "Недели студенческой науки ЮОГУ", состоялась учебно-методическая конференция "Новые подходы к преподаванию русского языка и литературы в национальных школах Южной Осетии"», - сказал Степанов.
Он также не мог не отметить проведенный совместно с Министерством культуры РЮО праздничный концерт для российских соотечественников, приуроченный ко Дню народного единства и тематические вечера о российской культуре сделанных на базе школы №6 г. Цхинвала и школы с. Дменис.
«Ну и как усматривается из названия нашего Агентства, в своей работе мы не можем обойти российских соотечественников РЮО. Мы тесно сотрудничаем с "Россами", возглавляемыми Валентины Тасоевой, и с “Союзом российских граждан” под руководством Натальи Жуйковой», - отметил представитель Россотрудничества Михаил Степанов.
При участии представительства Россотрудничества и посольства России в РЮО указанные организации получили отдельное помещение в здании мэрии. Совместно с Валентиной Тасоевой доставили гуманитарную помощь в Знаурский район, где ее получили 17 малоимущих семей.
Не оставлен без внимания и 2011 год.
«С большим успехом прошла в Цхинвальском, Знаурском, Джавском районах, а также и в Цхинвале выставка, посвященная истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Выставка была передана нам для демонстрации из МГОФ "Знание". Надеюсь, что нам удастся выставить ее и в Ленингорском и в Квайсинском районах», - сказал он.
Тесные партнерские отношения с администрацией школы №6 и школы в с. Дменис позволили представительству Росссотрудничества провести ряд акций, посвященных памяти великого поэта А. С. Пушкина.
Регулярно, на основании устойчивых контактов с ЮОГУ, проходит «Литературная гостиная» - это программа посвященная памятным датам российской истории и знаменательным датам жизни российских деятелей науки и культуры.
Так, состоявшаяся 25 марта «Гостиная» была посвящена Дню поэзии.
«Также в марте начали новое мероприятие – “Клуб по интересам”, хотели бы сделать его проведение регулярным. 28 марта в Медиа-центре “ИР” прошел тематический вечер “235 лет основанию Большого театра”. Всем очень понравилось», - подчеркнул Степанов.
«Как известно, 2011 год объявлен в России Годом 50-летия отечественной космонавтики. Юбилейная дата широко отмечается во всей Российской Федерации. В ближайшее время планируем провести в Республике ряд мероприятий к 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина», - подчеркнул Степанов. Он также добавил, что в рамках мероприятия откроется выставка для ознакомления с историей освоения космоса. Церемония открытия выставки состоится 1 апреля в Цхинвальской школе №6.
Также с 4 по 11 апреля в миникинотеатре «Миф», расположенном в Доме печати, пройдет неделя показа научно-популярных фильмов о становлении отечественной космонавтики.
Также 12 апреля в Цхинвале пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Место проведения - школа №12. Также предусмотрено проведение различных конкурсов и праздничной лотереи.
В ближайшее время планируется провести мероприятия. посвященные Дню славянской письменности.
А в дальних планах представительства – открытие в Цхинвале Российского центра науки и культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest