Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Кристина Маргиева

ср, 30/03/2011 - 17:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Маргиева Кристина Хасановна, 2000 г.р., жительница Цхинвала:
Августовская война 2008 года запомнится мне на всю оставшуюся жизнь. Ночью седьмого августа я проснулась от сильных выстрелов и очень испугалась. Я не понимала, что происходит, мой маленький брат, проснувшись, начал плакать. Прибежала мама, взяла нас на руки, и мы спустились в подвал. Там было очень темно, сыро и страшно. Я не могла понять, что происходит, почему выстрелы не прекращаются, мама ничего нам не хотела говорить.

Через некоторое время к нам в подвал пришла напуганная соседка, она о чем-то тихо говорила с мамой, я слышала, что они говорили о войне, о том, что грузины напали на нас. Отца моего не было дома, он был на работе, мама говорила, что с ним все хорошо, а сама дрожащими руками вытирала слезы и все время пыталась дозвониться до папы.
Мне было очень страшно, но я не показывала своего страха, я успокаивала младшего брата, который очень сильно плакал.
Девятого августа пришел мой дядя и хотел забрать нас во Владикавказ, но дорога, по которой мы должны были ехать, обстреливалась, и мы остались. Я очень хотела спать, но не могла. Мы были голодными, у нас не было еды, лишь на второй день, когда пришел мой дядя, он принес нам хлеб и воду. Но даже есть не хотелось, ничего делать уже не хотелось. Я просила Бога, чтобы мой папа быстрее вернулся к нам. Когда он рядом, я ничего не боюсь.
Я хочу, чтобы никогда, никогда больше не было войны!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest