Ловля форели по-осетински

пт, 01/04/2011 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Человек держит домашних животных, кормит их, ухаживает за ними. Однако несмотря на то, что и рыба пользуется большой популярностью у людей, рыбоводческие фермы - это изобретение ХХ века. Судя по данным, зафиксированным в истории, существовала традиция создания искусственных водоемов - пруды, в которые запускали выловленных в речке или озере мальков, а когда они подрастали – вылавливали. Но, по сути, рыба так и оставалась самостоятельно выросшей, и участие человека ограничивалось лишь перенесением из одного водоема в другой и последующим отловом. Рыбные деликатесы всегда были гордостью прославленных поваров. Особой популярностью среди них пользуется форель, которая по своим вкусовым и полезным качествам завоевала гордый статус царской рыбы.

Разведение форели – это рентабельное, и в то же время рискованное, но очень приятное занятие. Именно этим и занимается уроженец поселка Квайса Дзауского района Южной Осетии Леонид Гагиев - разводит форелевое хозяйство. Этот вид деятельности даже в России считается эксклюзивным занятием, не говоря уже о Южной Осетии, где не привыкли пользоваться природными богатствами, уникальными условиями и возможностями. Леонид Гагиев, можно сказать, первопроходец в деле разведения форелевого хозяйства на территории нашей Республики. Если проехать несколько километров от села Гуфта в сторону Квайса, взору откроется непревзойденная по красоте природа – седые горы, из недр которых течет кристально чистая прохладная речка, многовековые деревья. В ландшафт прекрасно вписались бассейны, на глубине которых плавают пятнистые форели, порою озорно выскакивая на поверхность. Хотя бассейны эти построены человеческой рукой, но они стали частью экосистемы, которая так гостеприимно приняла их. На вопрос, как возникла идея заняться таким необычным делом, Леонид с шутливой улыбкой поведал: «Мое родное село, где я родился и провел молодость, называется Касагджын (в переводе означает «рыбное место»). Вот я и решил, что сам Господь велел мне разводить рыбу. А если серьезно, то я часто ездил по этой дороге в свое село, и эта местность мне очень нравилась. Приглядевшись, я понял, что место идеально подходит для размещения рыбного хозяйства».
Сегодня все хозяйство – это всего лишь два бассейна и хозяйственная постройка. Но Леонид и его помощник Владимир Цховребов, естественно, не собираются на этом останавливаться. В планах у них построить еще не только бассейны, хозяйственные здания, и миницех по переработке рыбы, но и превратить эту местность в зону отдыха, куда можно будет приехать всей семьей и насладиться природной красотой и великолепным вкусом собственноручно пойманной форели.
«Я - большой любитель ловить рыбу, сам процесс доставляет мне огромное удовольствие. Мы планируем в ближайшее время расчистить место под ресторан, где будет готовиться наша фирменная рыба. Помимо этого, мы планируем построить цех, где будем перерабатывать рыбу, замораживать и так далее», - говорит предприниматель.
Когда год назад Леонид взял кредит у государства, в его успех мало кто верил. Но начинатели благого дела полны сил и энтузиазма для претворения всех своих идей в жизнь. По словам Леонида Гагиева, если ему еще раз государство поможет с финансами, то они за пять лет превратят свое хозяйство в процветающий бизнес – элитный развлекательный центр.
«Кредитных средств мне хватило только на строительство этих бассейнов и закупку специального корма, - рассказал он. - На приобретение мальков форели денег уже не осталось. Я взял в долю еще одного человека, и на его деньги мы купили рыбу. Это очень рентабельное дело, я уже через три года погашу свой кредит, и стану получать реальную прибыль. Теперь, чтобы осуществить все планы, о которых я рассказал, мне необходимо еще десять миллионов рублей, и я максимум через пять лет покажу всем реальный результат. Я уже написал на имя премьер-министра письмо, теперь жду помощи».
Помимо всего прочего, данная деятельность призвана не допустить полного вымирания ценного вида рыбы – радужной форели, а заодно накормить деликатесом жителей и гостей Республики. Леонид говорит, что им уже выделили место под магазин в Цхинвале, и уже в скором времени они смогут обеспечивать население свежей рыбой.
Следует отметить, что помимо вкусовых качеств, которые могут удивить даже самого искушенного гурмана, форель обладает еще и массой целебных эффектов. Хотя слова «полезный» и «диетический» редко у кого вызывают приятные вкусовые ассоциации, но форель напрочь ломает эти стереотипы. Ее мясо действительно очень полезное и является диетическим продуктом – по словам специалистов, в нем содержатся витамины C, E, D и группы B, минералы, жирные кислоты Омега-3, что оказывает не только профилактическое, но и лечебное, общеукрепляющее действие на организм человека. Также она является одним из основных источников всех независимых аминокислот. Не зря же ее в народе называют царской рыбой.
В этой экскурсии по хозяйству Гагиева мы узнали много интересных фактов о форели, смогли покормить рыб специальным кормом, понаблюдать за тем, как играют между собой «пятнистые гиганты». И планируем приехать сюда еще, когда летом городская жара и пыль потянут нас в лоно ущелья, где «природный кондиционер» спасает от жары, ноздри щекочет запах жареной рыбы, а слух ласкает журчание чистой прохладной воды. Что получит от всего этого Республика? Я бы сказала, немало! Увеличение объема производства увеличит и платежи в бюджет Республики. А все вместе это будет способствовать росту экономики и престижа Республики Южная Осетия.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest