Чочиев: Спустя 20 лет грузинские власти продолжают «оболванивать» свое население

пт, 01/04/2011 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, первого председателя ЦИКа по выборам в Верховный Совет Южной Осетии Бориса Чочиева относительно референдума, который провела Грузия 31 марта 1991 года.

Полпред президента РЮО Борис Чочиев заявил, что спустя 20 лет грузинские власти продолжают «оболванивать» свое население, утверждая, что граждане Южной Осетии приняли участие в так называемом «референдуме о восстановлении независимости».

«Ни один житель Южной Осетии не мог принимать участия в нем, потому что мы на тот период уже не были в составе Грузии - провели свои выборы, где принимало участие и грузинское население Республики, - заявил полпред. - Я не исключаю того, что каждого осетина, проживающего в Грузии, заставляли голосовать под дулом автомата. Перед каждым из них стоял выбор – жизнь или смерть. Впоследствии более сотни осетин было убито, оставшиеся же в живых были вынуждены бежать в Южную Осетию и Россию».
Чочиев напомнил, что 17 марта 1991 года югоосетинские граждане приняли участие в референдуме по сохранению СССР.
«В данном референдуме приняло участие все население Южной Осетии, в том числе и граждане грузинской национальности, а вот в Грузии этот референдум не поддержали, ибо они как сепаратисты уже готовились к выходу из Советского Союза», - подчеркнул полпред.
«Говорить сегодня о полном ликовании в Грузии смешно, - отметил Чочиев, - ибо каждый житель этой страны помнит, как вольготно он жил в составе СССР, и понимает, что сегодня многие вынуждены нищенствовать в ''независимой'' Грузии».

Официальный сайт аппарата Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest