Южная Осетия не будет принимать участия во встречах МПРИ, пока Эргнети является так называемой «зоной НАТО»

пт, 01/04/2011 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель югоосетинской группы в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на госгранице РЮО (МПРИ) Мераб Чигоев сделал заявление по поводу причин переноса встреч в этом формате из села Ергнети (Грузия), где они долгое время проводились, в другое место, сообщает официальный сайт аппарата полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.
Мераб Чигоев пояснил, что позиция Южной Осетии остается прежней.

«Пока с. Ергнети является так называемой ''зоной НАТО'', югоосетинская делегация не будет принимать участия во встречах», - заявил Чигоев.
Он также отметил, что это не первая и не единственная попытка властей Грузии сорвать работу в формате МПРИ.
«Как известно, в конце 2009 года, после неоднократных предупреждений представителей Южной Осетии по поводу бездействия грузинской стороны и наблюдателей ЕС в вопросе прояснения судьбы граждан РЮО Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, без вести пропавших, а фактически – похищенных грузинскими правоохранительными органами 13 октября 2008 года, мы были вынуждены приостановить свое участие в работе МПРИ», - подчеркнул Чигоев.
Как считает Чигоев, лишь благодаря объективным выводам независимых экспертов, приглашенных Верховным комиссаром совета Европы г-ном Томасом Хаммарбергом для мониторинга хода расследования по факту прояснения судьбы трех граждан РЮО, работа в этом формате была возобновлена.
«Югоосетинская сторона рассчитывала на то, что рекомендации комиссии г-на Томаса Хаммарберга по прояснению судьбы без вести пропавших граждан РЮО будут грузинской стороной выполнены, - заявил Чигоев. - Сегодня с сожалением приходится констатировать, что грузинская сторона никаких действий по прояснению судьбы этих ребят не сделала, более того, как уже отмечалось, они сделали новую попытку сорвать работу МПРИ, открыв в месте проведения этих встреч "пионерский лагерь" под названием "зона НАТО"».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest