Лаврентий Касоев: Глубокой художественной жизни у нас нет

пт, 01/04/2011 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Лаврентием Касоевым.

Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?

Сейчас она в затишье. Никакого движения практически нет, бывают только маленькие сдвиги. Это связано с тем, что на данный момент нет внимания к изобразительному искусству. Например, возьмем старых художников 50-60-х годов, которых уже нет. Где они? Никто их не знает. Чем нам воспитывать молодежь?

Нет музея, нет картинной галереи, нет рекламы для художников и негде выставляться, а если выставляемся, то это обычно персональные выставки. Каждый сидит в своем уголке и что-то творит. Поэтому жизнь не кипит. Художник - это публичный человек. Он должен выставляться, показывать свои работы и таким образом обогащаться и расти. Иногда бывают вывозы работ во Владикавказ и в Москву, но глубокой художественной жизни у нас нет.


Самый ценный совет, который Вы получили в жизни?

У меня были хорошие педагоги, и от них я получил ценный совет: работать и быть искренним. Художник должен выдавать свое виденье, свой мир, а нравится это кому-то или нет, его волновать не должно. Главное – чтобы он себя выражал.

Любимый афоризм, пословица?

Все пословицы для меня любимы.

Какое событие в жизни показалось Вам наиболее важным?

Переломный переход нашей Республики от застоя к развитию. Вот этот период для меня наиболее важный.

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

В работе я люблю доброту, злость я не люблю.

Какова философия Ваших работ?
В моих работах присутствует такой философский момент – недосказанность, чтобы зритель сам пофантазировал, подумал, продолжил свои мысли и вник в мою душу. Художник открыто ничего не выражает, он должен быть в себе.

У Вас есть своя муза?
Моя муза – это работа и классическая музыка. Без музыкального фона я практически работать не могу, музыка меня успокаивает.

Мечты и планы на будущее?
Я бы хотел, чтобы в Южной Осетии был хороший музей картинной галереи. Чтобы человек со стороны мог посмотреть на себя. А художник со стороны если не смотрит, тогда смысла нет. Когда свою работу выставляешь, сравниваешь ее с другими работами, тогда обогащаешься.
Я не только художник, но и преподаватель, и хочу создать детскую художественную галерею.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest