Подписан первый договор

пн, 04/04/2011 - 08:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты РЮО состоялось подписание договора о сотрудничестве между ТПП и Государственным таможенным комитетом РЮО, в соответствии с ранее достигнутой устной договоренностью. Договор подписали председатель ТПП Южной Осетии Роин Козаев и руководитель Таможенного комитета Константин Кабисов. Прежде чем поставить свои подписи на документе, каждый из них выступил с краткой речью.
Роин Козаев: "Этот договор будет способствовать стимулированию бизнеса, оказывать помощь предпринимателям, чтобы впредь в их работе не создавалась такая напряженная ситуация, которая имела место недавно.

В соответствие с договором мы будем оказывать помощь друг другу в обмене информацией, опытом. Так, ТПП будет предоставлять югоосетинским таможенникам сведения о предпринимателях: добросовестно ли они работают, думают ли о будущем Южной Осетии или только о своей личной выгоде и т.д. Имея такие данные, таможня будет оказывать содействие предпринимателям, то есть помогать им в оформлении документов и т.д. Таможенная служба же будет знакомить ТПП с новой юридической информацией, консультировать предпринимателей в случае необходимости и т.д."
Константин Кабисов: "Я, как и весь мой коллектив, воспринимаю Торгово-промышленную палату как соратника и сподвижника. У нас много общего. И у ТПП, и у Таможенного комитета одна из задач - помогать предпринимателям как в профессиональном плане, так и в любых других аспектах. Желание работать вместе у нас имеется, так что будем помогать друг другу и предпринимателям нашей республики".
Роин Козаев выразил надежду, что данная церемония послужит примером для ряда других служб и они тоже подпишут договора с ТПП. "Мы совершили исторический акт, стали первыми, кто подписал такой важный документ. Поздравляю с этим всех вас!" - подчеркнул председатель ТПП.
Далее состоялась церемония принятия в Торгово-промышленную палату ряда новых членов. Свидетельства о членстве в ТПП были вручены генеральному директору ГУП "Электровибромашина" Тамазу Бестаеву, директору совместной строительной фирмы "Шанс" Игорю Козаеву (кстати, И.Козаев будет отныне представлять ТПП на югоосетинской таможне, и любые вопросы между североосетинской и югоосетинской таможнями будут решаться через него), директору ГУП "Бытовое обслуживание населения" Анжеле Тасоевой и начинающему предпринимателю, студентке университета Динаре Хугаевой, которая, как отметил Роин Козаев, покорила его своей энергией, настырностью, желанием работать. Он поздравил новоиспеченных членов ТПП с этим событием, сказал, что палата их не подведет, всегда будет следить за тем, чтобы права ее членов не нарушались, и что они не пожалеют о вступлении в ТПП. "Мы все должны играть по одним правилам, чтобы не было так, что одному помогает кто-то в Правительстве, другому - в таможне, третьему - в Парламенте и т.д. Мы это искореним. Все должны работать в равных условиях, чтобы развивалась нормальная конкуренция, как положено в бизнесе", - отметил председатель ТПП.
Новые члены ТПП высказали свои пожелания, а самый опытный среди них, директор "Вибромашины" Тамаз Бестаев, добавил: "Сегодня вы только ввозите товар в Южную Осетию. Как только предприниматели начнут вывозить товар за пределы РЮО, они оценят значение Торгово-промышленной палаты. На сегодняшний день никто, кроме нашего завода, не вывозит товар за пределы Южной Осетии и поэтому не знает, что из себя представляет ТПП, чем занимается. А мне известно, что здешний товар никто в РФ не примет без сертификата. Любой предприниматель с этим столкнется"
Остается надеяться, что подписание договора между ТПП и Таможенным комитетом РЮО послужит хорошим толчком в деле развития предпринимательства, а ряды членов ТПП будут неуклонно расширяться.

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest