Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Инна Алборова

вс, 03/04/2011 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алборова Инна Сослановна, 1982 г.р., жительница Цхинвала

Когда я вспоминаю август 2008 года, страх невольно охватывает меня. Прошло уже почти три года, а кажется, что война была вчера. Ночью седьмого августа около полуночи началась стрельба. Стреляли очень сильно, я вместе с матерью спустилась в подвал нашего корпуса. Взрывы с каждой минутой становились все сильнее и сильнее.

В подвале нас было около 15 человек, были и совсем маленькие дети, которые очень сильно плакали. В панике никто из нас не взял с собой ни еды, ни воды, ни теплой одежды. В подвале было очень сыро и темно. Так мы просидели всю ночь. Утром дети, не выспавшиеся и голодные, плакали еще сильнее, их мама встала и должна была подняться за едой, но вместе с нами была одна пожилая женщина. Она ее не пустила, сказала, что вдруг она погибнет, дети ее сиротами останутся. Снаряды разрывались где-то очень близко, мы слышали, как выбивались окна. И сквозь этот ужасный обстрел эта женщина ради чужих детей, жертвуя своей жизнью, пошла за едой. Минуты казались часами, ее долгое время не было, мы думали, она умерла. У матери маленьких детей началась истерика, она начала плакать, кричать, что по ее вине она умерла. Но, к счастью, все обошлось.
Мы и подумать не могли, что с нами могло такое случиться, что грузинский президент Саакашвили таким гнусным образом нападет на спящий народ Южной Осетии. Незадолго до этого он выступал по телевизору и говорил, что не будет развязывать никаких военных действий против Южной Осетии.
Мы все надеялись и ждали, что российская армия придет к нам на помощь. Наши ребята тоже хорошо стояли на страже нашей Республики, отчаянно боролись с одними автоматами против хорошо вооруженных грузинских солдат. Но одними своими силами мы бы не справились. Спасибо России, что на третий день войны они прибыли и оказали нам помощь.
Жертвами грузинской агрессии, совершенной в августе 2008 года, и геноцида осетин в 20-х и 90-х годах прошлого столетия стали ни в чем не повинные люди.