Валерий Гобозов: Сека Гадиев вложил в свои произведения всю душу

вс, 03/04/2011 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На полках книжных магазинов Южной Осетии появилась книга популярного югоосетинского поэта, писателя, члена Союза писателей РЮО, члена Союза журналистов РЮО, кандидата филологических наук Валерия Гобозова «Поэтическое мастерство Сека Гадиева». В интервью ИА «Рес» автор рассказал о книге, и о своей текущей работе.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей книге «Поэтическое мастерство Сека Гадиева».

Моя книга посвящена изучению проблем художественного мастерства и поэтики Сека Гадиева. К сожалению, в осетинском литературоведении эти вопросы наименее изучены.
Структура книги включает в себя введение, три главы, заключительную часть и список использованной литературы.

В первой главе книги – «Фольклорно-литературные истоки лирики Сека Гадиева», в рамках отдельных разделов рассматриваются такие темы, как «Народно-героическая песня и лирика Сека Гадиева», «Жанр приключения в осетинском фольклоре и в лирике Сека Гадиева», «Идейно-художественное влияние Коста Хетагурова на поэзию Сека Гадиева».
Вторая глава посвящена идейному содержанию поэтического творчества Гадиева.
Ну а в третьей главе – «Поэтика лирики Сека Гадиева», также в рамках отдельных разделов рассматриваются темы «Образная система лирики Сека Гадиева», «Лирический герой в поэзии Сека Гадиева», «Композиция лирического стихотворения Сека Гадиева», «Композиция поэмы “Одинокий” (“ Иунаг”)», «О рифме Сека Гадиева», «Ритм в поэзии Сека Гадиева».
В своей книге я постарался проанализировать все наиболее интересные произведения Сека Гадиева. Например, такие как «Фыдыбаста» («Отчизна»), «Хахты маст» («Горе гор»), «Ма балас» («Мое дерево»), «Цъиу иа лаппыныл хъараг каны» («Птица причитает о своем птенце»), «Фын» («Сон»), «Уарзон» («Любимая»), «Уалдзагон зараг» («Весенняя песня») и др.
Насколько мне это удалось, и в какой степени я добился поставленной цели – судить не мне, а читателям и специалистам-литературоведам.

- Что Вас побудило написать эту книгу?

Наряду с Коста Хетагуровым, Гадиев является одним из моих любимых осетинских писателей. Явление Гадиева огромно в истории осетинской художественной литературы. Он по праву считается основоположником осетинской художественной прозы.
В таких рассказах, как «Азау», «Айса», «Арагвийский алдар Нугзар», «Женщина в трауре», «Сафиат» и других, он прекрасно показал тяжелую жизнь осетинского крестьянства в пореформенное время.
Его поэтическое творчество по сей день получает противоречивые оценки. На мой взгляд, именно этот факт говорит в пользу того, что Гадиев был настоящим, истинным поэтом.
Очень высоко оценил поэтическое творчество Гадиева известный осетинский поэт и ученый Хаджи-Мурат Дзуццати. Вот что он пишет по этому поводу: «Читатель неоднократно слышал, что Сека Гадиев великий прозаик, это верно, но Сека-поэт ни в чем не уступает Сека-прозаику».
Все это, включая тот факт, что вопросы художественного мастерства наименее изучены в поэтическом творчестве великого поэта, побудило меня к написанию этой книги.
- Что Вас больше всего привлекает в творчестве Сека Гадиева?
Сека Гадиев, подобно Коста Хетагурову, всю жизнь посвятил служению своему народу. Он настолько переживал по поводу бедственного положения народа, что на любовную тему написал единственное, правда, великолепное стихотворение «Уарзон» («Любимая»).
Как прозаические, так и его поэтические произведения не лишены романтических черт. Но все-таки, Гадиев был реалистом. В своих произведениях он отражал реальные события, как исторические, так и своего времени.
Именно это больше всего привлекает меня в его творчестве.

- Какие произведения Гадиева Вам нравятся больше всего и почему?

Больше всего мне нравятся его прекрасные стихотворения «Отчизна», «К вершине Христа», «Любимая», «Весенняя песня», «Плач матери Ос-Багъатыра», «Птица причитает о своем птенце» и т.д.
Они меня привлекают своей искренностью, взволнованным повествованием, тем, что в них напрочь отсутствуют фальшивые нотки и тем, что поэт вложил в них всю свою душу.

- Над чем Вы сейчас работаете?

В данное время я работаю над вопросами поэтики произведения «Ирон фандыр» («Осетинской лиры») Коста Хетагурова.
Над вопросами поэтики «Ирон фандыр» («Осетинской лиры») Коста Хетагурова работал выдающийся осетинский поэт и ученый Нигер. Очень жаль что, эту работу он не закончил из-за преждевременной внезапной кончины. Ему удалось написать только одну статью.
К сожалению, до настоящего времени вопросы поэтики произведения Коста Хетагурова «Ирон фандыр» являются наименее исследованными.

Гугули Валиев