Сотрудничество СМИ России и Южной Осетии обсудили в Цхинвале

вт, 05/04/2011 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 5 апреля, в Цхинвале прошел круглый стол «Южная Осетия в российских и югоосетинских СМИ». Инициатором проведения круглого стола выступила югоосетинская неправительственная организация Медиа-центр «Ир».

На круглом столе обсудили актуальные вопросы взаимодействия осетино-российских СМИ. В мероприятии приняли участие члены правительства РЮО, руководители российских и югоосетинских СМИ, лидеры общественных организаций, ученые, журналисты, преподаватели и студенты ЮОГУ, представители исполнительных и законодательных органов власти.
Как отметила в своем выступлении президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, от того, как будет подана Южная Осетия в СМИ, зависит, как ее будут воспринимать потом.
«Нам бы хотелось, чтобы видели не только негативные процессы, но и те глобальные процессы, которые здесь идут - строительство государственных институтов и т.д. Нужно показывать уникальность процессов, которые здесь протекают – это очень важно. И в средствах массовой информации России – особенно, ведь если там идет один негатив, то что говорить о наших недругах?», - подчеркнула Гаглоева.
В свою очередь, вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова выделила проблемы, существующие в СМИ Южной Осетии.
«У нас много проблем в СМИ. И первый вопрос – кадровый. Может быть, присутствующий здесь Алан Касаев (руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА-Новости) поможет нам с переподготовкой кадров. Для наших журналистов это стало бы большим благом и серьезным шагом вперед», - отметила Цховребова.
По словам главы Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, для полноценной реализации таких проектов нужна соответствующая государственная поддержка.
«Для реализаций программ взаимодействия нужна государственная поддержка. Но, к сожалению, это часто разбивается о нежелание правительства финансировать такие проекты», - сказал Кабисов.
По мнению руководителя редакции стран СНГ и Балтии РИА-Новости Алана Касаева, сотрудничество России и Южной Осетии в медийном пространстве крайне важно.
«Я думаю, можно использовать любые формы сотрудничества, лишь бы они работали. И еще хотелось бы отметить, что необходимо здесь, на местах, готовить ньюсмейкеров. По каждой сфере жизнедеятельности необходим хотя бы один ньюсмейкер. Сейчас, фактически, Южную Осетию в медиапространстве представляет всего один человек – президент РЮО Эдуард Кокойты. Но этого мало, нужны еще ньюсмейкеры», - подчеркнул Касаев.
О необходимости взаимодействия с российскими журналистами высказались и главные редакторы югоосетинских газет.
«У нас общие интересы в медийном пространстве вокруг Южной Осетии, и нужно работать в одном направлении», - отметила в своем выступлении главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова.
Также участники круглого стола обсудили проблемы освещения взаимоотношений Российской Федерации и Республики Южная Осетия в средствах массовой информации и возможности дальнейшего сотрудничества.
В заключение было отмечено, что подобные встречи будут проводиться и в будущем, поскольку тема взаимных контактов российских и югоосетинских СМИ как никогда актуальна.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest