Инал Плиев: нам пора осваивать новые виды искусства

ср, 06/04/2011 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

14 апреля на фестивале в Валенсии Рене Харлина покажут фильм «5 дней в августе», где события войны в Южной Осетии изображены по версии Михаила Саакашвили.

Эксперты выражают скепсис по поводу успеха или неуспеха фильма в широком прокате. По мнению югоосетинского эксперта Инала Плиева, власти Грузии обратили свой взор на средства художественного воздействия на умы людей, будучи не в силах доказать свою правоту на основании документальных источников.
«Однако следует принимать во внимание, что его главная целевая аудитория – это узкий круг западных политиков и их советников, каждому из которых этот фильм будет направлен на диске. Хоть фильм и является художественным, что, безусловно, известно его будущим зрителям, на уровне подсознания ложь, изображенная в нем, будет восприниматься, как правда. Он повлияет на восприятие и умонастроения тех, кто его просмотрит, особенно, если они по ряду причин лишены источника объективной информации по данному вопросу», - заявил ИА «Рес» Инал Плиев.
Эксперт не советует зубоскалить и воспринимать это событие несерьезно.
«Так могут поступать те, кто не понимает силу искусства, силу художественных средств выражения, - считает он. - И нам пора обращаться к новым для нас средствам, пора делать свою киностудию, пора вступить в ту полосу поступательного развития, из которой мы оказались выбиты в 1989 году. В условиях, когда противник использует новые методы и приемы пропаганды своих интересов, мы не должны отставать».
Он напомнил, что у Южной Осетии уже есть опыт создания художественного фильма, и выразил сожаление, что сделано это силами группы энтузиастов, а не государством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest