Татьяна Москалькова: Россия выстраивает отношения с Южной Осетией как с независимым суверенным государством

чт, 07/04/2011 - 21:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двусторонние отношения между Россией и Южной Осетией, построенные на дружбе и сотрудничестве, очень важны. Об этом ИА «Рес» заявила депутат Государственной думы Российской Федерации Татьяна Москалькова во время своего визита Цхинвал в преддверии празднования в Республике Дня космонавтики.
«Сегодня Россия выстраивает отношения с Южной Осетией как с независимым суверенным государством, - сказала Москалькова. - Буквально недавно мы ратифицировали еще одно соглашение, которое направлено на укрепление взаимоотношений между нашими государствами».

Депутат напомнила, что 17 сентября 2008 года между государствами был заключен договор о дружбе и сотрудничестве, который явился знаковым, базовым, нормативным актом.
«И сегодня подписано более 12 соглашений: о борьбе с преступностью, о незаконной миграции, о торговом обороте и др. Мы считаем, что двусторонние отношения, построенные на дружбе и сотрудничестве очень важны для нас», - сказала Татьяна Москалькова.
Как отметила депутат, в ходе визита в Южную Осетию ей хотелось воочию увидеть, как реализуются на практике двусторонние договоры.
«Я как заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками хотела посмотреть на то, как отстраивается государство с момента трагедии в августе 2008 года», - сказала Москалькова.
По ее словам, депутат побывала в Республике сразу после кровопролитных событий.
«Тогда было страшно смотреть на здания и дома, поврежденные боевыми действиями, - подчеркнула Москалькова. – Сегодня же я вижу, что, несмотря на все сложности, город восстанавливается, и государство встает на ноги, ведутся большие работы по замене коммуникаций, появляются новые рабочие места».
Напомним, что делегация из Российской Федерации прибыла сегодня в Южную Осетию, где приняла участие в ряде мероприятий, приуроченных ко дню первого полета человека в космос.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest