Следующая встреча в рамках МПРИ состоится в Двани 5 мая

пт, 08/04/2011 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Двани (Грузия) состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, повестка дня встречи состояла из десяти вопросов. После традиционного обзора происшествий, случившихся после предыдущей встречи, югоосетинская делегация обратила внимание на деятельность Миссии наблюдателей ЕС на приграничных с Южной Осетией территориях Грузии.

«По информации наших пограничников, наблюдатели ЕС, которые призваны следить за ситуацией на территории Грузии, прилегающей к РЮО, почему-то проявляют повышенный интерес к тому, что происходит на сопредельной территории, то есть, в приграничной территории РЮО», - отметил Чигоев.
По его словам, югоосетинская сторона также выразила обеспокоенность фактами нарушения воздушного пространства РЮО.
«Это происходит не столь часто, как раньше, но тем не менее, за месяц было зафиксировано пять таких случаев, и все они имели место на территории Ленингорского района», - сообщил руководитель югоосетинской делегации.
Тем не менее, он отметил, что все стороны считают приграничную ситуацию на данный момент в целом стабильной и без серьезных нарушений.
Также на встрече, по инициативе грузинской стороны, обсуждался вопрос продолжения практики взаимной передачи друг другу задержанных и осужденных.
«Мы это предложение поддержали, но заметили, что этот вопрос будет решаться после того, как в отношении подсудимых, которым еще не избрана мера наказания нашим судом, будет принято решение, и это решение вступит в законную силу», – отметил Чигоев.
Югоосетинская делегация традиционно подняла вопрос о выяснении судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Мы поставили вопрос таким образом, чтобы прояснение судьбы без вести пропавших шло с точки зрения и с учетом рекомендаций, которые были даны независимыми экспертами, приглашенными в прошлом году верховным комиссаром Совета Европы Томасом Хаммарбергом. К сожалению, грузинская сторона не была готова дать ответ, так как этими вопросами, с их слов, занимается Генеральная прокуратура Грузии, представителя которой на данных встречах не бывает», - рассказал Чигоев.
Грузинская сторона обещала прояснить данную ситуацию и представить более полную информацию на следующей встрече.
«Мы, в свою очередь, дополнили, что нами проводятся соответствующие мероприятия по уточнению судьбы без вести пропавших граждан Грузии, список которых был нам передан как во время проведения встреч в рамках МПРИ, так и во время проведения встреч под эгидой Красного Креста», – отметил Чигоев.
Следующую встречу в рамках МПРИ планируется провести 5 мая также в селе Двани.
Напомним, что перенос встреч из Эргнети в Двани состоялся по инициативе Южной Осетии в связи с решением грузинских властей объявить Эргнети зоной НАТО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest