СМИ Грузии критикуют Саакашвили, восхваляют Гамсахурдиа и оскорбляют Израиль

вс, 10/04/2011 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские СМИ сообщают об откровениях своих политиков. Ираклий Церетели, который в 90-х играл одну из ведущих партий в политической какофонии Грузии, в интервью журналисту Георгию Чихрадзе «Церетели: Когда с президентом своей страны воюешь с позиции врага – это предательство!» (издание «Presa.ge») как бы невзначай возвещавший о своей любви к Богу, на вопрос «Как вы представляете план восстановления территориальной целостности?» отвечает: «Один из вариантов – чтобы российская империя развалилась. Тогда автоматически восстановится территориальная целостность Грузии. Есть и другой вариант: Грузия должна безгранично усилиться с политической, экономической и военной точки зрения. Иного выхода нет».

Что значит развал государства? Это безвластье, разгул преступности, пылающие города, гибель и страдания народов. Однако в грузинском политическом сознании эти страшные последствия неотделимы от веры в Бога, даже более того – от любви к Нему.
Воистину, слава тебе, Россия, что с помощью Господа избавила нас от этих кровожадных лицемеров!
Отвечая на вопрос журналиста, Церетели сакрализирует личность президента Грузии, объявляя предательством борьбу против него: «Не Михаил Саакашвили – первая проблема Грузии. Этой проблемой является Россия. Когда с президентом своей страны, пусть совершившим много ошибок, борешься с позиции врага твоей страны, это предательство!».
В этой связи вспоминаются слова другого грузинского общественного деятеля Александра Чачия, сказанные после визита в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена: «Он приехал, произвел тягостное впечатление на мыслящую часть грузинской общественности, потому что говорил не очень понятные вещи. Что стоит хотя бы его фраза, сказанная оппозиции: "Если у вас будет президентом даже Микки Маус, вы обязаны его уважать!". Иными словами, он прямо заявил: если нам назначат президентом Микки Мауса или другую куклу, мы обязаны ее уважать».
Как следует из многочисленных публикаций грузинских СМИ, Грузия еще не простилась с и без того бывшими эфемерными. Но как заманить осетин и абхазов в Грузию, если самих грузин воротит от ее «независимости»?!
Соратник Звиада Гамсахурдиа, член Верховного Совета, ныне находящийся в изгнании в Германии Бидзина Гиоргобиани сегодня дал интервью корреспонденту грузинского изданию «Грузия и мир» Шорена Цивкарашвили, которое озаглавлено «Бидзина Гиоргобиани: Грузия – вымирающая страна по демографическим, экономическим и политическим показателям».
Респондент пребывает в плену иллюзий, утверждая, что референдум от 31 марта (1991 года – ред.) знаменателен тем, что был проведен на территории почти всей Грузии (кроме Гудаутского района. Об этом «несуществующем референдуме» информационное агентство «Рес» уже писало (http://cominf.org/node/1166486772), не будем повторяться, послушаем лучше, что говорит далее экс-депутат: «Грузия – вымирающая страна по демографическим, экономическим и политическим показателям… население Грузии заставляют заниматься проституцией и черной работой».
Читая такие откровенные признания бывших активистов «национально-освободительного», а если без кавычек, то сепаратистского движения Грузии конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, поневоле хочется задать им вопрос: «А где гуляли ваши уши, когда двадцать лет Южная Осетия предупреждала, что ваша затея окончится именно так?!»
Бидзина Гиоргобиани, кстати, является депутатом именно того созыва Верховного Совета Грузии, который единогласно голосовал за упразднение Юго-Осетинской автономной области, что предшествовало открытой военной агрессии, сожжению 117 деревень и убийству тысяч осетин по национальному признаку.
А ведь мы действительно предупреждали... Когда зарождалось националистическое движение в Грузии, Южная Осетия не предпринимала шагов к политическому размежеванию с Грузинской ССР, конфронтация еще не достигла столь трагического уровня, и наши представители (в более взвешенных выражениях, чем сегодня их тогдашние оппоненты) пытались аргументировано объяснить грузинскими националистам обреченность идей построения независимого грузинского государства. Но они не вняли нашим предупреждениям. И вот результат: сегодня они сами говорят то же самое, о чем мы их предупреждали двадцать лет назад. Так что было бы полезно в первую очередь самой Грузии впредь слушать людей умных.
Как бы в продолжение поднятой Церетели темы нынешнего президента Грузии, выражает Гиоргобиани свое мнение о Саакашвили: «Грузия многое теряет на международной арене из-за того, что у нее такой президент. Пришло время решать – либо распасться на множество молекул, либо жить без Саакашвили. Ждать уже нечего. Здесь таких номеров, которые он выкидывает от имени всего народа, никто не стал бы терпеть. Его поддерживают московские журналисты, подкупленные братьями Бежуашвили, и мелкие американские чиновники».
Нынешнее руководство Грузии признают нацистским не только осетины и абхазы, но и значительная часть политического среза Грузии, одним из представителей которого является и экс-депутат. Он прямо называет власти Грузии нацистами. Вместе с тем, справедливости ради, следует указать и на его заблуждение, а именно, на то, что он проводит линию между ними и Звиадом Гамсахурдиа, хотя именно последний посеял те идеи, последствия которых мы сегодня наблюдаем, глядя на Грузию: «Все, кто сотрудничает с нацистами, особенно после того, как они стали убивать людей, - государственные преступники. Все депутаты (парламента Грузии – ред.), которые отказались от участия в комиссии по расследованию расстрела мальчиков (немотивированный расстрел полицейскими группы молодежи в Тбилиси – ред.), - государственные преступники. Все, кто встретил молчанием бойню в Тбилиси в 2007 году (жестокое избиение антиправительственной демонстрации с применением психотропного оружия и массовые аресты 7 ноября 2007 года – ред.), - государственные преступники, не имеющие ничего общего со Звиадом Гамсахурдиа и национально-освободительным движением».
Несмотря на то, что в своем интервью респондент ни разу не обратил внимания на то, что источником проблем Грузии является ее непомерный национал-шовинизм, усиление идеи национальной исключительности грузин продолжает играть с этой страной недобрые шутки.
Вслед за многочисленными немотивированными захватами осетин и их обвинениями в различных преступлениях, грузинские правоохранительные органы приступили и к репрессиям израильских бизнесменов. О сфабрикованном деле против Фукса и Френкеля мы уже писали в предыдущих выпусках. Грузинские власти упустили лишь из виду, что их высказываниям в мире уже верят все меньше и меньше.
Информационное агентство «Грузинформ» 7 апреля 2011 года в статье «Президент Ассоциации предпринимателей Израиля: "Грузия стала опасной для евреев страной…"» приводит перепечатанную с сайта израильского информагентства «IzRus» информацию: «Президент Ассоциации предпринимателей Израиля объявил Грузию опасной для евреев страной и попросил израильские власти посоветовать местным предпринимателям воздержаться от посещения этой страны и от любой бизнес-активности на ее территории».
Также вчерашний выпуск грузинского издания «Грузия Online» в статье «Израиль вернул Грузию в список опасных стран» пишет со ссылкой на израильское информационное агентство «IzRus»: «7 апреля израильский штаб по борьбе с террором, входящий в структуру Совета национальной безопасности, распространил сообщение, согласно которому в преддверии праздника Песах израильтянам рекомендуют воздержаться от поездок в Грузию и Армению. В этих странах существует опасность того, что они будут похищены террористами "Хизбаллы" или ХАМАСа. Как отмечается на официальном сайте штаба, в этих двух странах бывшего СССР существует "конкретная угроза"».
Далее это грузинское издание «Грузия Online» обрушивается на захваченных бизнесменов, на Израиль в целом и его руководство с бранью и оскорблениями: «Предположительно, данное решение было принято в связи с задержанием в Грузии двух израильских бизнесменов, которые пытались подкупить высокопоставленного чиновника Минфина. Таким образом, некоторые израильские структуры пытаются сорвать наметившееся сотрудничество между туристическими структурами Грузии и Израиля. К сожалению, такое неадекватное отношение к преступникам, гражданами какой бы страны они ни были, в первую очередь вредит Израилю и ставит под сомнение беспристрастность правосудия в этой стране, ибо, вероятно, бизнесмены-аферисты могли бы использовать свои методы подкупа чиновников и в самом Израиле. А информация о том, что они являются приближенными к израильскому премьеру людьми, и вовсе может подпортить имидж израильских властей».
Такой откровенный «наезд» Грузии на Израиль мог стать возможным только после ее непонятных «шуры-муры» с Ираном, от которого заручилась поддержкой, видимо, не только в вопросе безвизовых поездок. В любом случае, в мотивации такого поведения Грузии есть непонятные вещи…
Таковы были некоторые темы, оказавшиеся в фокусе грузинской прессы на последней неделе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest