Народная партия Южной Осетии решает проблемы жителей Орчосан и Абреу Ленингорского района Республики

пн, 11/04/2011 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Народной партии Южной Осетии во главе с председателем Казимиром Плиевым на днях посетили села Орчосан и Абреу Ленингорского района Республики. Целью поездки было ознакомление на местах с условиями жизни населения, изучение стоящих перед ним проблем. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе партии.
Состоялись встречи с председателем первичной парторганизации Народной партии в Ленингорском районе Давидом Елоевым и с жителями сел. На этих встречах обсуждались проблемы жителей и пути их решения.
Больше всего жители этих сел страдают от отсутствия оросительной системы, что было подтверждено и заместителем главы Ленингорского района Зауром Биченовым. Отмечалось, что многие жители сел готовы вернуться, если получат возможность заниматься сельским хозяйством.

Другой проблемой, которую обозначили жители, является отсутствие здания средней школы в селе Орчосан. Здание школы развалилось, и дети вынуждены учиться в кабинетах Дома культуры, которые переоборудованы под школьные классы. Между тем, в селе Орчосан 44 ученика. Жители села Абреу, где всего шестеро учеников, сообщили, что для них не хватает школьных учебников.
Многие родители во время встреч говорили, что, если не появится условий для получения детьми качественного образования, то они будут вынуждены вместе с детьми выехать туда, где такие условия есть.
Жители села Орчосан также сообщили об отсутствии сельской библиотеки.
«Мы воспитаны на классической русской и осетинской литературе и хотим, чтобы и наши дети читали Пушкина, Лермонтова, Есенина, а из осетинских писателей не только Коста Хетагурова и Сека Гадиева, но и других наших замечательных классиков», - отмечали жители. Люди просили помочь в открытии библиотеки и обеспечении ее книгами.
В свою очередь, молодежь выразила недовольство по поводу отсутствия в этих селах не только мест для культурного проведения досуга, но даже спортивного зала. В связи с этим делегация Народной партии передала в дар молодежи многофункциональный тренажерный комплекс и теннисный стол с комплектом.
Остро ставилась проблема здравоохранения в селе Орчосан. В этих селах нет специализированного медицинского пункта, самых необходимых лекарств. У местного медработника нет автотранспорта, возникают проблемы транспортировки больных в лечебные учреждения. Аналогичные проблемы существуют и в селе Абреу. Медсестра просила помочь ей с лекарствами, которых обычно не хватает.
Для жителей сел является большой проблемой поездка в Ленингор и Цхинвал. В Цхинвал едет маршрутка, в которой только четыре места. Естественно, желающих бывает гораздо больше.
Сельчане также просили отремонтировать мельницу, которая, по их словам, «вот-вот развалится». Испытывают люди проблемы и с обеспечением магазина необходимыми продуктами питания: мука, соль, сахар, масло.
Из телеканалов в этих селах показывают только грузинские, передачи государственного телевидения нашей страны в этих селах не принимаются. Поэтому дети с трудом овладевают осетинским и русским языками. Не довольны люди и качеством мобильной связи. Они отметили, что для совершения звонка надо подниматься на ближайшие холмы, где сигнал мобильной связи принимается. Есть проблемы и с доставкой газет. Как отметили жители, их приносят с опозданием.
Жители сел обратились также с просьбой о выделении для них места на цхинвальском городском рынке хотя бы в понедельник и пятницу, когда едет пассажирский транспорт, чтобы они могли продавать свою сельхозпродукцию. Они также просили помочь с сельскохозяйственной техникой. Есть несколько единиц техники, но, по их словам, этого недостаточно. На сегодняшний день в Орчосан обработано около 600 гектаров земли частными хозяйствами, и около 260 гектаров государственной пашни.
В целом участники встреч выразили желание поднять сельское хозяйство хотя бы в своих селах, выразили готовность работать на земле, просили помочь им в создании своего фермерского хозяйства на 150 голов, а также помочь с семенным фондом.
Но самой главной проблемой населения здесь является отсутствие не только органов местного самоуправления, но и власти вообще как таковой, даже номинальной – сельской администрации. В связи с этим жители даже не знают, куда жаловаться в случае возникновения проблем. Между тем, в других районах Южной Осетии даже в селах, где проживает меньше 20-ти человек, есть сельские администрации.
Многие вывезли своих детей, но прописаны здесь, и они не могут получить детские пособия ни в Северной, ни в Южной Осетии.
Доставляет жителям сел и проблема использования сжиженного газа. Людям приходится везти газовые баллоны в Цхинвал, заполнять их там и везти обратно, что обходится дорого.
Внимательно ознакомившись с имеющимися трудностями сельских жителей, Народная партия обещала помочь в первую очередь с проведением оросительной системы.
По возвращении в Цхинвал Совет Народной партии РЮО провел встречу с заместителем министра экономического развития Батрадзом Парастаевым по вопросам проведения оросительной системы в селах Абреу и Орчосан и выделения им сельхозтехники. Эти два вопроса были решены положительно. В тот же день Народная партия пригласила специалистов из Северной Осетии, которые сделают проект оросительной системы.
Также состоялась встреча Совета Народной партии с представителями руководства Государственного Комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО. Комитет принял предложение Народной партии привести в надлежащее состояние сроки доставки в эти села изданий периодической печати и корреспонденции, а также с наступлением весны перенести местную телепередающую антенну на другое место, что обеспечит прием телепередач.
На встрече с руководством цхинвальского городского рынка Народная партия РЮО также решила вопрос выделения места на рынке для жителей сел Ленингорского района.
Кроме того, Совет Народной партии провел встречу с директором управления автотранспорта РЮО Сергеем Ванеевым, который обещал в десятидневный срок купить два пассажирских автобуса на 12 мест и направить их на маршруты «Орчосан – Цхинвал» и «Орчосан – Ленингор».
Усилиями Народной партии практически решена и проблема сжиженного газа, который будет доставляться непосредственно в эти села и заправляться по той же цене, что и в Цхинвале, с минимальной наценкой на приобретение горючего и зарплату водителю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest