В Министерстве юстиции РЮО зарегистрировано шесть партий

вт, 12/04/2011 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве юстиции Республики Южная Осетия официально были зарегистрированы шесть политических партий. Это Коммунистическая партия РЮО, РПП «Единство», Народная партия РЮО, Социалистическая партия «Фыдыбæстæ» («Отечество»), политическая партия «Рæстаг ИР» («Справедливая Осетия») и Социал-демократическая партия РЮО. Последняя была ликвидирована в марте 2011 года. Об этом ИА «Рес» сообщил министр юстиции Тамази Догузов.
Напомним, судьбу Социал-демократической партии решило судебное решение Верховного суда от 3 марта 2011 года.

«Партия была зарегистрирована еще в прошлом году, затем за небольшой промежуток времени на выход из партии было подано 70 копий заявлений. Количество членов партии уменьшилось и перестало соответствовать требованиям закона "О политических партиях РЮО". В связи с этим партия была ликвидирована», - отметил Догузов.
Кроме того, двум партиям («Ирон» и «Справедливость») было отказано в регистрации на основании нарушения ими закона «О политических партиях РЮО».
«Партия "Ирон" обращалась к нам за регистрацией партии. Нами был подготовлен отказ в регистрации, так как в соответствии с законом "О политических партиях РЮО" человек может состоять только в одной партии. В данном случае в партии "Ирон" состояли люди, которые одновременно состояли в других партиях. И в связи с этим мы отказали им в регистрации», - сказал Догузов.
Министр юстиции добавил, что отказ в регистрации не мешает партии исправить нарушения.
Партия «Справедливость», которая также подавала документы на регистрацию, получила в Министерстве юстиции отказ.
«В связи с тем, что указанной партией был нарушен установленный законом шестимесячный срок подачи документов на регистрацию с момента проведения учредительного съезда, Министерство юстиции подготовило отказ в регистрации этой партии», - сказал Догузов.
Отметим, что согласно действующему законодательству политическая партия имеет право на участие в выборах, если она зарегистрирована не менее чем за шесть месяцев до дня объявления выборов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest