Общественная палата РЮО работает в интересах гражданского общества Южной Осетии

ср, 13/04/2011 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже больше года в Южной Осетии функционирует Общественная палата РЮО. Она работает в соответствии со своими планами, изучает конкретные вопросы и письма граждан и гражданских структур, выстраивает отношения с различными ветвями власти. Общественная палата объединяет в себе интересы представителей ветеранских, женских, детских, молодежных, спортивных и общественных организаций. О том, что удалось и что еще предстоит сделать, о проблемах, стоящих перед ведомством, рассказал в интервью ИА «Рес» руководитель аппарата Общественной палаты Южной Осетии Руслан Кочиев.

ИА «Рес»: Руслан Русланович, расскажите, пожалуйста, о целях и задачах Общественной палаты РЮО.

Руслан Кочиев: Общественная палата Республики Южная Осетия, как и общественные палаты Российской Федерации и ее регионов, создана для того, чтобы обеспечивать взаимодействие граждан с органами государственной власти. Основной деятельностью Общественной палаты является работа над тем, чтобы при формировании и реализации государственной политики максимально учитывались интересы граждан и жителей нашей Родины, защищались их права и свободы, возрастала роль и активировалась деятельность некоммерческих организаций, республиканских и общественных объединений. Также в сферу деятельности Общественной палаты входит осуществление общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти. Коротко говоря, Общественная палата может и должна заниматься всем, что прямо или косвенно затрагивает интересы граждан Южной Осетии.

ИА «Рес»: Какие конкретные вопросы Общественная палата рассматривает в первоочередном порядке?

Руслан Кочиев: Любые вопросы надо решать своевременно, не затягивая, а срочность их решения диктуется самими вопросами. По регламенту Общественная палата не должна заниматься проблемами отдельных граждан, наша задача вырабатывать рекомендации по общим проблемам и перспективам осетинского народа или групп граждан. Но к нам идут люди со своими заявлениями, и мы, естественно, не можем оставить их без внимания. Так получилось, что работа по заявлениям граждан стала одним из основных направлений деятельности. Приведу пример: к нам поступило заявление от жителей дома №139 по улице Октябрьской. В результате прямого попадания во время августовских событий 2008 года на уровне седьмого этажа отделилась бетонная панель и угрожает падением вниз. Среди членов Общественной палаты есть профессиональные строители, и они пришли в ужас, когда осмотрели дом: многотонная панель висит на нескольких арматуринах, а под ней - шесть заселенных этажей. В любой момент эта панель может сорваться. И она не просто упадет – весь подъезд девятиэтажки сложится, как карточный домик. Конечно, дом простоял в таком виде почти три года, и, может быть, простоит еще тридцать. А если не простоит?

ИА «Рес»: Какие решения может принимать Общественная палата в пределах своей компетенции?

Руслан Кочиев: Общественная палата не имеет права кого-либо обязывать что-то сделать или не сделать, она может только рекомендовать различным властным структурам, как вести свою работу и поступать в том или ином случае. Но мы можем обращаться к любым представителям власти, активно работать со СМИ. А при грамотной постановке работы это огромная сила.

ИА «Рес»: Имеет ли смысл создать в Общественной палате РЮО отдельную комиссию по проблемам условного и рационального расходования тех материально-финансовых потоков, которые направляются в РЮО на восстановление и развитие экономики РЮО?

Руслан Кочиев: Затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны, очевидно, что в этой области проблем много, с другой – силами только Общественной палаты невозможно проконтролировать, а тем более оценить рациональность расходования средств. Это огромный фронт работы, требующий участия профессионалов всех направлений, задействованных в восстановительном процессе. Общественная палата такими ресурсами не обладает, и вынуждена будет привлекать специалистов со стороны, что требует немалых усилий и средств. При этом члены комиссии или рабочей группы должны быть независимыми от действующих структур. Некомпетентную комиссию создавать не стоит. Я думаю, что такую комиссию можно было бы создать, если идею поддержат президент, правительство и парламент Южной Осетии. В таком случае Общественная палата могла бы взять на себя общее руководство такой комиссией и гарантировать полную открытость для всех интересующихся результатами ее работы. На очередном пленарном заседании членам ОП будет предложено обратиться с предложением о создании такой комиссии к президенту, парламенту и правительству РЮО, и дальнейшее будет зависеть от них.

ИА «Рес»: Какие законы и нормативные правовые акты РЮО должны, на Ваш взгляд, пройти общественную экспертизу в первоочередном порядке?

Руслан Кочиев: По уже существующим законам проводить общественную экспертизу, наверно, нет необходимости, но любым вносимым изменениям или вновь принимаемым законам, кроме узкоспециальных, такая экспертиза не помешает. Например, сейчас готовится закон о приватизации. На мой взгляд, такой закон без одобрения общества принимать нельзя. Хочу добавить, что согласно закону, Общественная палата проводит экспертизу только по поручению президента, а если поручения не будет, то по собственной инициативе Общественная палата может только дать рекомендацию. Учитывать ее или нет – дело парламентариев.

ИА «Рес»: Имеются ли у Вас какие либо предложения органам государственной власти РЮО по вопросам определения приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в РЮО?

Руслан Кочиев: Работа в этом направлении ведется, но о конкретных предложениях и приоритетах говорить пока рано. У нас не так много некоммерческих организаций и общественных объединений, чтобы определять приоритетность деятельности одних над другими. Наша Родина более чем кто-либо нуждается в деятельности общественных и некоммерческих организаций, и если во всех развитых странах со спокойной размеренной жизнью считают их работу нужной, то не поддерживать их у нас преступно.

ИА «Рес»: Что в Вашем личном жизненном и профессиональном опыте помогает Вам успешно работать в Общественной палате?

Руслан Кочиев: Мне довелось работать и в СМИ, и в правоохранительных органах, и в общественных организациях, и в государственных структурах, и заниматься предпринимательством. Я на собственном опыте знаю, как живут и чем дышат люди, работающие в этих сферах. Кроме того, я родился, вырос и живу в Южной Осетии, здесь и собираюсь жить дальше. Я буду рад, если со временем «успешно», прозвучавшее в вашем вопросе, будет уместным, а пока оно несколько неоправданно.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest