Эдуард Кокойты: Бюджетно-финансовая система РЮО стабилизировалась

чт, 14/04/2011 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине образования контрольного ведомства Республики.

Уважаемые сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия!
Сердечно поздравляю вас с четвертой годовщиной образования контрольного ведомства.
27 марта 2007 года Указом Президента Южной Осетии был образован Комитет государственного контроля и экономической безопасности республики.
Необходимость его создания была обусловлена особенностями переживаемого нашим народом периода, характером и масштабом задач, стоявших перед государством. Ведь очевидно, что ни одна из острейших экономических и социальных проблем не может быть решена, пока в стране не будет наведен должный порядок в бюджетно-финансовой сфере, пока системе финансового государственного контроля не будет придана надлежащая надежность.

Решить эти непростые задачи и был призван вновь образованный Комитет, основными задачами которого стали борьба с коррупцией, контроль за целевым использованием бюджетных средств, осуществление контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической, информационной и иных видов деятельности, способствующих обеспечению экономической безопасности государства.
В рекордно сжатые сроки Комитет госконтроля выполнил значительный объем работы и сумел решить главную задачу. А именно: найти свое место в структуре власти, сформироваться как дееспособный республиканский орган, у которого имеется вполне реальная возможность целенаправленно влиять на бюджетно-финансовую политику государства.
Значительным шагом на пути повышения эффективности работы, совершенствования действенности государственного финансового контроля стало оформление договорно-правовой базы взаимодействия со Счетной палатой России. Подписание Протокола об основных направлениях сотрудничества в октябре 2008 года вывело отношения сторон на качественно новый уровень, позволило осуществлять взаимодействие в различных сферах контрольно-ревизионной деятельности, организовать практику прохождения курсов повышения квалификации в Российской Федерации.
Конструктивно взаимодействуя с другими контрольными структурами республики, Комитет за четыре года своего существования провел свыше 130 контрольных мероприятий, проверил десятки важных объектов. Выявленный по итогам проведенных документальных проверок и ревизий прямой ущерб государству исчисляется сотнями миллионов рублей. Возмещено в бюджет более 13 миллионов рублей. Около 140 материалов с признаками преступлений направлено в Прокуратуру Южной Осетии. По итогам проверок за преступления коррупционного характера осуждены бывший Министр образования республики и бывший заместитель Министра обороны Южной Осетии.
В целом, благодаря усилиям аудиторов удалось стабилизировать бюджетно-финансовую систему, поднять уровень финансовой дисциплины.
Как результат – растет на глазах авторитет ведомства, повышается к нему общественный интерес.
Необходимо отметить и то обстоятельство, что в годы военной грузинской агрессии сотрудники Комитета принимали активное участие в отстаивании независимости и территориальной целостности республики и заслуженно отмечены высокими государственными наградами.
Новая ситуация, сложившаяся в Южной Осетии после событий августа 2008 года, выдвигает на первый план новые задачи. Позавчера вступил в силу Закон «О Контрольно-счетной палате Республики Южная Осетия». В нем закреплены правовые основы деятельности, состав, структура и компетенция Счетной палаты, ставшей правопреемником Комитета государственного контроля и экономической безопасности. Законом определены задачи ведомства, пространство работы которого значительно расширились с учетом активизации созидательной деятельности в республике, масштабной финансовой помощи со стороны Российской Федерации.
Принимая во внимание высокий уровень внутренней самоорганизации коллектива Контрольно-счетной палаты, профессиональную компетентность и принципиальность ее руководства и контрольного персонала, не сомневаюсь, что решение этих непростых задач окажется вам по плечу.
Рассчитываю, что вы и впредь будете добросовестно трудиться на благо нашего общества, а верность закону, независимость и объективность останутся главными критериями вашей деятельности.

г. Цхинвал,
13 апреля 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest