В Южной Осетии обсудили вопросы сохранения окружающей среды и памятников архитектуры

чт, 14/04/2011 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол на тему «Окружающая среда и экологически чистая атмосфера» прошел в Дзауском районе РЮО. Круглый стол был организован районным отделом югоосетинской республиканской политической партии «Единство» совместно с отделом культуры Дзауского района РЮО.

В мероприятии приняли участие: руководитель районного отделения партии Таймураз Тибилов, начальник отдела по охране памятников культуры Министерства культуры РЮО Нелли Табуева, автор и ведущий популярной телепередачи «Флора и фауна Южной Осетии» Владимир Габаев, начальник отдела образования Дзауского района Мария Битиева, начальник отдела культуры Дзауского района Галина Каркусова, другие официальные лица, члены партии и жители района.
Собравшиеся обсудили проблемы загрязнения минеральных источников и питьевой воды, бедственного состояния памятников культуры и архитектуры, бесконтрольной вырубки леса, браконьерства.
Начальник отдела экономики Дзауской райадминистрации Джульетта Карсанова отметила в своем докладе, что состояние минеральных источников района, а в частности, Багиатского, довольно сложное.
«Багиатских источников всего восемь, однако в производстве используется только один – не самый производительный. Он дает до 40 кубометров минеральной воды в сутки, тогда как все восемь дают 400 кубометров в сутки, то есть осваивается всего 10 процентов имеющегося природного ресурса. Кроме того, вызывает беспокойство, что территория, прилегающая к этим источникам, постоянно захламляется», - сказала Джульетта Карсанова.
По мнению участников круглого стола, необходимо на местах установить мусорные урны, ввести административные санкции за загрязнение окружающей среды и повесить таблички с соответствующими объявлениями.
Выступившие отметили, что используется только малая часть минеральных источников района. Между тем, по словам, Карсановой, «помимо вод "Багиата" и "Дзау" славятся своими целебными качествами минеральные источники сел Сба, Едис, Котанто, Хвце, Теделет, которые используются только местными жителями, а работа по их пропаганде, развитию и использованию в интересах населения не ведется».
Владимир Габаев остро поставил вопрос бесконтрольной вырубки леса. Он отметил, что имели место вывоза за пределы республики шишек и верхушек кавказской пихты, которая относится к редким и ценным породам.
«Зафиксированы и случаи бесконтрольного отстрела дичи в лесах. Был случай, когда горе-охотники убили четыре косули, из которых забрали только одну. Часты случаи травли рыбы хлором и электричеством, когда гибнет не только взрослая рыба, но и мальки, а также вся микробиосфера на месте травли», - сообщил он.
Габаев также подчеркнул, что «в учебных заведениях Южной Осетии не изучаются флора и фауна родного края, а между тем многие их представители занесены в Красную книгу».
В свою очередь, Нелли Табуева сообщила, что в Дзауском районе более 300 памятников, но ухудшение состояния окружающей среды и другие объективные причины последних 20 лет, особенно сильные землетрясения 1991 года, отрицательно повлияли на состояние памятников культуры и архитектуры, поэтому большинство из них разрушены.
«Были объявлены заповедными места расположения таких памятников в селах Рук, Ерман и Едис. Это значит, что постройка или разрушение в этих местах каких либо сооружений без соответствующего разрешения будет караться законом. А те люди, которые захотят восстановить какие-либо памятники, должны иметь разрешение, так как их восстановление имеет свои правила и технику. Кроме того, в местах нахождения памятников культуры и архитектуры надо назначать смотрителей, которые будут отвечать за их сохранность», - отметила Нелли Табуева.
Подводя итоги, участники круглого стола приняли решение поставить перед соответствующими службами и организациями следующие предложения: создать реестр имеющихся в республике животных и растений, а также создании Красной книги Республики Южная Осетия. Кроме того, было предложено объявить неделю высадки различных видов зеленых насаждений силами районного отделение партии «Единство» и старшеклассников района, принять меры законодательного и административного характера против браконьерства, незаконной вырубки леса и загрязнения окружающей среды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest