Мира Цховребова: У югоосетинской журналистики много проблем

чт, 14/04/2011 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО V созыва:

Не могу не отметить героических усилий наших журналистов, которые в не человеческих условиях войны 2008 года вели репортажи. Не могу не отметить их героизм, я бы даже назвала громким словом «подвиг».

Что касается общего состояния нашей журналистики, есть много проблем, это знают все, проблемы связаны главным образом в основном с качеством кадров. Необходимо повышение профессионального уровня наших журналистов целом, при том, что у нас есть очень яркие журналисты такие как Александр Келехсаев, Юрий Вазагов, Роберт Кулумбегов, я имею в виду активно пишущих. Тем не менее, проблемы сохраняются, и перво-наперво необходимо повышение профессионального уровня.
Необходимо повышать общий уровень, даже я бы сказала нужно повышать общий культурный уровень. Журналист - это же творческий человек, журналист сам по себе, если не интересен как личность, малообразован, если у него узкий кругозор, он будет бесперспективен и неинтересен.
Конечно, мы очень хорошо понимаем, что оплата труда журналистам на сегодняшний день в Южной Осетии низкая. На недавнем совещании в правительстве мы этот вопрос затрагивали, и мы отдаем себе отчет, что наши бюджетники получают катастрофически мало. Неоднократно мы ставили вопрос о повышении заработной платы журналистам и всем нашим бюджетником, включая учителей и т.д. Вопрос мы ставили, и какие-то повышения заработной платы тоже были, но чтобы были ощутимые повышения заработной платы бюджетников, у нашей Республики, как у независимого государства, должны быть свои собственные ресурсы. А когда Республика полностью зависима от дотаций другого, пусть даже дружественного государства, говорить о повышении заработной платы за счет ущемления налогоплательщиков этого государства, согласитесь, по большому счету безнравственно. А значит, мы должны сами создавать в своем государстве условия, чтобы хотя бы на большую часть формировать свой собственный бюджет и, исходя из своих собственных доходов, регулировать заработную плату бюджетникам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest