Алан Габараев: Собираемость налогов за свет и газ с каждым годом растет

вс, 17/04/2011 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О налогах и тарифах на свет и газ в интервью ИА «Рес» рассказал гендиректор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев.

- Как обстоят дела с собираемостью налогов на электроэнергию и газ?
- В первые месяцы каждого года собираемость налогов на электроэнергию и газ, как правило, бывает низкой. Это связано с тем, что бюджетные организации рассчитываются за потребление энергоносителей только после утверждения ведомственных бюджетов за год, то есть во втором квартале. Это же касается дислоцированных в Республике российских военных.

В целом же процент сбора налогов с каждым годом повышается. Например, в 2008 году этот показатель составил 17,6 % от израсходованной электроэнергии. В 2009 году мы собрали уже 35%, а в прошлом году – 67%. Рост обусловлен работой по постановке на учет потребителей электроэнергии. Наш ГУП только в 2010 году поставил около двух тысяч счетчиков. Кроме того, большой объем работы проделали российские подрядчики, в частности, Северо-Кавказская энергоремонтная компания. На сегодняшний день весь бюджетный и коммерческий сектор поставлен на учет. Что касается частных потребителей электроэнергии, то здесь работа продолжается. Во многих селах счетчиков пока нет. В некоторых районах Цхинвала счетчики стоят в квартирах, и мы намерены установить их на лестничных площадках, чтобы они были доступны для наших контролеров. Если финансирование этих работ пройдет без сбоев, то в этом году мы планируем выйти на максимальный уровень учета потребляемой электроэнергии в частном секторе.
Что касается собираемости налогов за газ, то в 2008 году процент сборов составил 50%, в 2009 году – 49%, а в пролом году – 60%. Все потребители поставлены на учет, есть положительная динамика, однако проблема в том, что газовые счетчики находятся в домах, и к ним зачастую нет свободного доступа. А население, грубо говоря, ворует газ или просто не оплачивает его потребление. У нас есть довольно объемный список таких абонентов, не оплачивающих потребление газа и не допускающих наших контролеров к счетчикам. Мы намерены представить этот список правоохранительным органам, чтобы они приняли соответствующие меры.
Сейчас проводится замена городских газовых сетей, и мы внесли предложение в Минстрой, чтобы при отводе к домам, счетчики устанавливались снаружи для обеспечения к ним доступа наших контролеров.

- По каким ценам, и какими компаниями в Южную Осетию поставляются газ и электричество?

- Газ в Республику поставляется российской компанией ОАО «Газпром» по цене 3 рубля 89 копеек за кубометр, а населению продается за 3 рубля 60 копеек. Разница дотируется из государственного бюджета.
Электроэнергия закупается у российской компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» по цене около 70 копеек за кВт•ч и поставляется населению за 1 рубль 14 копеек, а для прочих потребителей – за 1 рубль 43 копейки. Причем в контракте, заключенном правительством РЮО и «ИНТЕР РАО ЕЭС» предусматривается поквартальное повышение закупочных цен на электроэнергию. К концу 2013 года закупочная цена составит порядка двух рублей за кВт•ч.
Однако надо учесть, что себестоимость и электричества, и газа значительно возрастает из-за выплачиваемых ГУПом налогов, оплаты услуг расчетно-кассового центра в Нацбанке, который принимает платежи от населения. Кроме того, себестоимость увеличивается из-за технических потерь и расходов нашего предприятия. В результате себестоимость электроэнергии в прошлом году составила 1 рубль 34 копейки за кВт•ч, а газа – 4 рубля 78 копеек за кубометр.
Столь существенное увеличение себестоимости происходит, в том числе, потому, что в Республике мало энергоемких потребителей. То есть в сельской местности много разбросанных потребителей, и для каждого села необходим хотя бы один человек для сбора налогов и обслуживания сетей.

- Планируется ли повышение тарифов?
- Тарифы на электроэнергию устанавливаются Минэкономразвития РЮО и утверждаются затем постановлением правительства. В январе этого года повышение уже состоялось – с 80 копеек до 1 рубля 14 копеек. С июля планируется еще одно повышение – до 1 рубля 49 копеек для населения и 1 рубля 86 копеек для прочих потребителей.
Тарифы на газ в этом году повышать пока не планируется.

- С чем связаны довольно частые перебои в подаче электричества в Республику?
- Как правило, перебои происходят из-за неполадок на линиях электропередач, по которым к нам поступает электроэнергия. Хочу подчеркнуть, что в 95% подобных случаев проблемы случаются на территории Северной Осетии. Наши линии и оборудование работают достаточно стабильно, и сбои на нашей территории происходят нечасто.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest