Обзор СМИ Южной Осетии: Строим стадион и ждем восстановления театра

пн, 18/04/2011 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Газета «Хурзарин» большое внимание уделяет вопросам восстановления Республики Южная Осетия, которые волнуют народ Южной Осетии. Номер 39 от 12 апреля 2011 года неспроста открывается статьей Батрадза Хуриева «Завершается строительство стадиона», которая посвящена строительству современного благоустроенного стадиона на шесть тысяч зрителей. Это подарок крупного предпринимателя и известного мецената Алишера Усманова народу Южной Осетии.

«В настоящее время на стадионе еще ведутся мелкие строительные работы, и облагораживается прилегающая территория. Газон заменен на новый, со сроком гарантии более 10 лет, сиденья на трибунах убраны под навес, установлено и современное табло. Также строители установили высокие мачты с мощными электрическими прожекторами», - говорится в статье.
Автор завершает свой материал на оптимистической ноте: «От старого стадиона останутся лишь ворота, но и те отреставрированы и сделаны заново, хотя и сохранили свой прежний архитектурный облик».
Далее газета публикует материалы, посвященные Дню космонавтики. Не стоит Южная Осетия в стороне и от этой тематики. Посетивший в преддверии Дня космонавтики Южную Осетию действующий летчик-космонавт Михаил Корниенко выступил с предложением о создании в Южной Осетии базы подготовки космонавтов.
Хорошая идея. Кто знает, может, благодаря этому и у осетин появится свой космонавт, ведь из всех существующих профессий и специальностей среди осетин нет только космонавтов, что нередко обескураживает любителей похвастаться национальными достоинствами.
Работе государственного телевидения посвящена большая обзорная статья Ирины Дамбеговой «Жалобщик неожиданно оказался помощником», в которой рассказывается о собрании по данному вопросу в правительстве РЮО.
Памяти ушедших от нас в разные периоды представителей интеллигенции Южной Осетии посвящены статьи о Григории Нартикоеве и Григории Дзасохове.
Статья Марфы Вазаговой «Надо создать им условия» рассказывает о некоторых проблемах сельских жителей, которые на фоне грандиозных строительно-восстановительных работ не всегда удается решить столь же успешно.
«Руководство должно позаботиться о создании условий для сельских жителей. Забота о фермерах похвальна, но и о простых людях не нужно забывать», - резюмирует автор.
Вопросам воспитания подрастающего поколения посвящена передовица газеты «Хурзарин» №41 от 16 апреля 2011 года «Наш важнейший долг – воспитать достойное поколение».
Здесь говорится о продолжающейся серии встреч президента РЮО Э. Кокойты с коллективами средних общеобразовательных школ.
О проблемах Цхинвала в своем интервью «Возникает много вопросов, проблем. Как они решаются?» журналисту газеты Валентине Бестаевой рассказывает мэр столицы Герасим Хугаев.
105-летию классика осетинской литературы Резо Чочиева посвящена статья Заура Кабисова «Ваше время иное».
№40 газеты «Южная Осетия» от 12 апреля открывается статьей Джамбулата Лохова «Всем хотелось пожать руку первому космонавту», посвященной 50-летию первого полета человека в космос. В статье приводятся воспоминания Ахмата Гассиева, который был первым (не считая крестьянки с ребенком, которые в страхе убежали при виде него и колхозных механизаторов, которые устроили Гагарину допрос, приняв вначале за шпиона), кто встретил Юрия Гагарина после его триумфального возвращения на родную Землю.
В развернутом интервью заместителя председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегова «Мы не должны утрачивать связь между поколениями» Алене Джиоевой поднимаются острые и злободневные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
«Мы построим дома, дороги, социальные объекты, но если что-то упустим в духовно-нравственном воспитании и в формировании мировоззрения молодежи, то наверстать это будет очень сложно», - так можно выделить главную мысль интервью.
Далее идет разговор о конкретных вопросах, раскрывающих состояние дел в этой сфере, и предлагаемые пути улучшения ситуации.
Тема дальнейших нарушений Грузией прав человека также находит свое отражение в статье политического обозревателя газеты Юрия Вазагова «Неудобная Грузии поза, или как растет "еврейский" долг Саакашвили».
Здесь рассказывается о том, как, после незаконного ареста израильских инвесторов Фукса и Френкеля грузинское руководство, вошло во вкус и начало повальную охоту на еврейских бизнесменов и активистов: «За последнее время в Грузии арестован глава представительства международной благотворительной еврейской организации "Джойнт" Сергей Власов. Из Республики фактически выдавлена крупная израильская строительная компания "Ashtrom International Ltd". Помимо этого, еще против двух израильских бизнесменов - Авраама Наникашвили и Эфраима Гура – выдвинуто обвинительное заключение по неуплате налогов».
Да… В условиях, когда в измышления о «волосатой руке Москвы» или «кознях осетинских экстремистов» уже никто не верит, грузинское руководство испытывает острую нужду в «козлах отпущения», на которых можно списать вину за все ошибки и упущения. И они пытаются «назначить» таковыми, по давней своей нацистской привычке, евреев.
Грузия также не заплатила 100 миллионов долларов и за поставленное перед нападением на нас израильское оружие.
«Как стало ясно из иска компании "Elbit Systems", режим Саакашвили по сей день так и не расплатился за поставленные беспилотники, использованные им в том числе и для корректирования бомбардировок еврейского квартала города Цхинвала, который был стерт с лица земли в результате грузинской агрессии в августе 2008 года… Так что теперь "еврейский долг" Грузии составляет порядка 200 миллионов долларов, доставляя дополнительную головную боль режиму Саакашвили, которому в ближайшие годы предстоят огромные выплаты по внешним займам. Помочь в такой трудной ситуации могли бы иностранные инвестиции, но теперь с этим не все так просто. Ведь три четверти иностранных инвесторов в Грузии за последние годы составляли израильские бизнесмены, общие объемы их инвестиций превышали миллиард долларов», - говорит Вазагов.
Острые проблемы здравоохранения поднимает газета в следующем номере (№41) от 16 апреля в статье «Почему онкологические больные остались без обезболивающих?».
«11 апреля в редакцию газеты "Южная Осетия" пришло письмо от близких родственников онкологического больного Сидорова Ивана Григорьевича (по этическим соображениям имя и фамилия изменены), где написано, что с 28 марта по 7 апреля они столкнулись с ситуацией, когда в Республике Южная Осетия отсутствовали обезболивающие средства, предназначенные для тяжелых онкологических больных, и все это время больной провел в страшных мучениях», - с таких тревожных слов начинается статья Зарины Качмазовой.
В статье приводятся и слова министра здравоохранения и социального развития РЮО Отара Гассиева: «Для получения сильнодействующих обезболивающих медикаментов нашему министерству необходимо иметь лицензию, которой по определенным причинам нет и не было даже до моего вступления на эту должность». Остается непонятным, как в таком случае до этого обезболивающие препараты поступали в Южную Осетию, а теперь перестали.
Как большое достижение преподносится выделение 40 ампул Цхинвальской поликлинике. Но 40 – это все-таки исчезающее мало… В любом случае, ясно, что никаких организационных выводов из этого вопиющего случая не последует.
Газета держит руку на пульсе проблем населения, причем не просто пишет статьи об имеющихся проблемах, но и следит за их развитием и информирует читателя, решены они или нет.
В статье Сослана Тигиева «Ждать ли помощи от государства?» газета продолжает начатый осенью прошлого года разговор о трудном положении трех семей, проживающих в Цхинвале на ул. Дачная и Братьев Остаевых, рядом со средней школой №10. Их небольшие частные дома получили повреждения в ходе войны в августе 2008 г., однако по сей день помощи в восстановлении жилья им не оказано. Семьи по-прежнему вынуждены жить в довольно неблагоприятных жилищных условиях.
«Как сказала хозяйка дома Марина Цховребова, работающая педагогом в Цхинвальской средней школе №5, им обещали, что в 2010 году их старый дом будет снесен, и на его месте возведен новый. Но, как у нас бывает, с какой легкостью обещания дают, с такой же их и нарушают. Ничего обнадеживающего по поводу постройки дома ей уже не говорят», - отмечается в статье.
Газета приглашает компетентных государственных чиновников соответствующих ведомств дать ответ на этот тревожный сигнал.
Газета «Республика» открывает свой 21-22 апрельский номер статьей о судьбе Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Л. Хетагурова. В статье югоосетинского краеведа, младшего научного сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберта Кулумбегова рассказывается о зарождении югоосетинского театра, об истории проектирования и строительства его здания, приводятся раздумья о его будущем…
Вопросу улучшения ситуации с подачей питьевой воды населению нашей столицы посвящена статья Инала Тибилова «Южная Осетия на пороге решения столетней проблемы».
«После войны 2008-го года, принесшей с собой большое количество разрушений, появилось и много других, сопутствующих разрушениям проблем, которые зачастую решаются со скрипом или же не решаются вовсе. Однако проблема круглосуточного водоснабжения города Цхинвала стояла всегда. Еще с советских времен завелась традиция поступления воды в город по графику, утром и вечером», - пишет автор статьи.
«Бесперебойная круглосуточная подача воды станет, пожалуй, нашей главной общей победой после августа 2008-го года, о которой, как и о независимой Республике Южная Осетия, наши прадеды могли только мечтать…» - отмечается в материале.
Югоосетинские СМИ на минувшей неделе поднимали и другие важные и интересные темы.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest