Проблемы ветеранов и ГТРК «ИР» обсуждались на совещании у президента РЮО

пн, 18/04/2011 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает недопустимым чиновничий произвол в отношении ветеранов борьбы за независимость Республики, испытывающих проблемы с жильем. Об этом глава государства заявил на состоявшемся сегодня совещании с руководителями министерств и ведомств Южной Осетии.

По словам Кокойты, речь идет о брошенных и пустующих домах, в которые из-за жилищных проблем вселились ветераны.
«Ко мне обращались представители различных общественных организаций, представляющих интересы защитников Отечества. Они передали мне списки наших граждан, которые вместе с нами воевали за нашу Родину и вселились в бесхозное жилье. Их неоднократно обнадеживали, что если на дома, в которых они живут, никто не претендует, а они исправно выплачивали коммунальные платежи, то у них не возникнет препятствий в переоформлении этих домов», - рассказал президент.
Кокойты обратился к представителям судебных органов и прокуратуры объективно рассмотреть эту проблему и решить законным путем все спорные вопросы. Он заявил, что не допустит недобросовестных действий чиновников различных ведомств, в том числе администрации Цхинвала, спекулирующих на проблемах ветеранов борьбы за независимость Южной Осетии.
На совещании также обсуждались проблемы государственной телерадиокомпании «ИР», нуждающейся в улучшении материально-технической базы и увеличении фонда заработной платы.
Президент поручил Министерству финансов РЮО в десятидневный срок решить вопрос утверждения нового штатного расписания, приобретения необходимой техники и повышения заработной платы работникам гостелерадиокомпании.
В ходе совещания с докладами о ситуации в Республике за минувшую неделю выступили руководители силового блока правительства.
Как отметил министр внутренних дел Валерий Валиев, сотрудники МВД проводят рейдовые мероприятия по изъятию незаконно хранящегося у населения огнестрельного оружия и боеприпасов.
«Мероприятия проводятся на всей территории Республики. За неделю нашими сотрудниками изъято: автомат, карабин, шесть гранат и патроны различного калибра», - сообщил глава МВД.
В целом, по словам Валиева, в Республике наблюдается тенденция к снижению количества преступлений.
Генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев доложил о ходе выполнения поручения президента по проверке фактов невыплаты заработной платы работникам строительных организаций, занятых на восстановительных работах в Южной Осетии.
«В результате принятых мер работникам различных строительных организаций выплачено более 23 миллионов рублей», - сообщил генпрокурор.
Эдуард Кокойты отметил, что большая часть работников строительных организаций, которым по шесть-семь месяцев не выплачивали зарплату, – граждане Российской Федерации.
«Это простые российские граждане, которые приехали в нашу Республику зарабатывать своим трудом. Их интересы необходимо отстаивать», - подчеркнул глава государства.
С докладами о проделанной за неделю работе выступили также руководители Верховного и Арбитражного судов, Министерства юстиции, Контрольно-счетной палаты и МЧС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest