Таймураз Джиджоев: «МИД РЮО высоко ценит работу осетинских диаспор»

вт, 19/04/2011 - 13:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия с осетинскими диаспорами за рубежом в интервью ИА «Рес» рассказал начальник управления внешнеполитических связей МИД РЮО Таймураз Джиджоев.

- В каких странах действуют организации осетинских диаспор?
- Как известно, осетины живут в различных уголках мира. Организации осетинских диаспор созданы и действуют как во многих регионах России, так и за рубежом. На сегодняшний день осетинские диаспоры существуют в Турции, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Норвегии и т. д. Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия сотрудничает со многими из этих организаций, информирует их о событиях, происходящих в стране, использует их потенциал для информирования мировой общественности о Республике Южная Осетия.

- Какие отношения у МИД РЮО с осетинскими организациями?
- Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия высоко ценит работу диаспор, которые в условиях информационной блокады Южной Осетии давали миру знать о том, что действительно происходило на их Родине. МИД большое внимание уделяет своим соотечественникам - они должны знать, что мы внимательно следим за их деятельностью и радуемся их успехам. Наше ведомство и осетинские диаспоры тесно взаимодействуют и координируют совместную деятельность в разных сферах. По их просьбе мы направляем им необходимые для проведения различных мероприятий справочные и иллюстративные материалы.

- Какую работу проводят осетинские диаспоры?

- В трудные времена противостояния грузинскому неофашизму осетинские диаспоры оказывали поддержку и помощь Южной Осетии. Ими были организованы митинги в поддержку осетинского народа, также они прорывали информационную блокаду и доводили правдивую информацию до широкой общественности.
Отрадно отметить, что многие осетинские диаспоры активно работают над сохранением осетинского языка и культуры в тех городах и странах, где проживают, разучивают осетинские песни и танцы. У некоторых диаспор даже есть свои творческие коллективы, которые участвуют в различных концертах и праздничных мероприятиях. Осетинские диаспоры вносят свой вклад в распространение объективной информации о событиях августа 2008 года, об истории конфликта и о неоценимой роли России в спасении осетинского народа от уничтожения.

- Каковы планы, перспективы взаимодействия?
- Планов много. Мы будем повышать эффективность нашей работы в этом направлении и оказывать более разностороннюю помощь нашим соотечественникам за рубежом. Надеемся, наша деятельность и впредь будет давать зримые результаты.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest