Минеральная вода. Богатство, которым мы пренебрегаем

вт, 19/04/2011 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

То, что Южная Осетия богата многочисленными минеральными источниками отмечали все иностранные путешественники, когда-либо посещавшие юг Осетии. При этом концентрация источников на площадь территории здесь очень высока.

В 1992 году по делам, далеким от мирных, в составе «группы товарищей» я попал в леса Знаурского района. Пробираясь по небольшому, заросшему лесом ущелью, мы вышли к привалу на небольшую поляну. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили здесь необычную и занимательную картину. В деревянной бочке, наполненной водой, сидел голый старичок. А рядом с ним стоял мальчик с ведром и кочергой в руке. Тут же на костре грелся казан с водой. Первая мысль была: маленький лесной гном варит в бочке старичка на обед. На поверку все оказалось просто. В этой местности находится источник минеральной воды. Старик принимал целебную ванну, а мальчик был его внуком. Все это нам рассказал сам дедушка, внучок при этом не забывал подливать горячую воду из казана в бочку. Дедушка так разомлел в теплой воде, что даже не обращал внимание на присутствие людей, внешний вид которых выражал отнюдь не мирный характер их миссии. Прошло несколько лет, и на этом месте была восстановлена водолечебница «Ныфс», где каждый год сотни людей принимают целебные минеральные ванны. На сегодняшний день описано более трех сотен проявлений воды со значительной минерализацией. Одни воды пригодны для внутреннего потребления, другие для водной аэрации.
Первое комплексное научное описание основных минеральных источников было сделано группой российских ученых во главе с гидро-геологом Д. Устиевым в 1929 году. Тогда в течение короткого периода были изучены более 120 источников. При этом исследователи отметили, что многие из вод уже используются местным населением как лечебные ванны. Вот как описывается посещение источника в районе реки Везура-дон Кударского ущелья: «В день нашего приезда здесь скопилось свыше 50 человек больных, некоторые из них явились сюда за сто с лишним верст. У источника находится деревянный барак. Здесь постоянно живет сторож, который берет плату за проживание».
Люди пользовались целебными свойствами минеральных источников исстари. И не только как лечебное питье. В некоторых были устроены специальные приспособления из деревянных трубочек, через которые люди вдыхали испарения попутного газа. Но наиболее популярными были, конечно же, сами минеральные ванны. Для этого из цельного ствола дерева выдалбливалась ванна, где могло поместиться до двух человек. После того, как в нее заливалась теплая минеральная вода, туда ложился больной и его накрывали одеялом. Через определенное время доливалась разогретая вода. Особой популярностью ванны пользовались у женщин, которые совершали на источники небольшие «туры» целыми селениями. Таких известных «народных лечебниц» было несколько: «Нагутни», «Къодибын», «Лесе»...
Отдельно стоят минеральные источники, у которых высока их питьевая составляющая. Это, прежде всего «Дзау» и «Багиата». Оба источника, вернее, группа источников известны давно, изучены и используются в столово-лечебных средствах. На базе источника «Дзау-суар» уже в 1929 году действовал первый пансионат на 250 мест. Тогда сюда «на воды» приезжали больные из Москвы, Ленинграда, Тифлиса. Наплыв желающих поправить здоровье был так велик, что порой не хватало мест даже с учетом частного сектора. Позже в поселке Дзау были построены специализированные здравницы всесоюзного значения. В оздоровление населения вносили свой вклад и наливочные заводы «Дзау-суар» и «Багиата».
В результате научных исследований многочисленных экспедиций из Москвы и Тбилиси был особо отмечен источник в селении Едыс Дзауского района РЮО. Этот населенный пункт расположен на высоте 1970 метров над уровнем моря. И отсюда же берет свое начало водовод Едыс-Цхинвал, питающий питьевой водой столицу республики.
Самое интересное, что в свое время именно минеральный источник, расположенный у села Едыс был рекомендован как самый оптимальный для лечебных целей. В 50-ые годы даже вышло постановление правительства Грузии о строительстве в этом высокогорном селе специализированной лечебницы и цеха по розливу воды. Более того, именно минеральную воду из села Едыс предполагалось вывозить по железной дороге «Дарг-Кох – Гори», строительство которой планировалось начать в 1931 году.
Отношение к минеральной воде в Южной Осетии очень своеобразное. Издавна люди знали о ее лечебных свойствах, но никто не соблюдал меры. Ошибочно считалось, что чем больше выпьешь воды, тем лучше. Впрочем, такой «методики» придерживаются и сейчас.
Сегодня в республике идет поиск оптимальной экономической модели развития страны. Особенно большие надежды связывают с развитием туризма. Действительно, для этой отрасли не нужны нанотехнологии, станки с программным управлением, нет проблем с таможней или капризами погоды. Однако мы почему-то не рассматриваем такую важную отрасль как курортно-лечебную сферу. А ведь именно это направление может дать республике гарантированный источник дохода. Более значительный, чем тот же туризм. Можно с уверенностью сказать: сколько сможем создать мест в лечебницах, столько сюда людей и приедет. И это будут не капризные туристы, которым подавай эксклюзивные маршруты и высококлассный сервис. А люди озабоченные своим здоровьем, для которых важнее лечебный эффект. Да и второй раз тот же турист редко возвращается в места, в которых он побывал. Чего не скажешь о больных. Например, в водолечебнице «Нагутни» сформировался круг людей, которые считают обязательным из года в год посещать эти воды. Курортная сфера неизбежно приведет к развитию продовольственной сферы, транспорта, медицины.
И, конечно же, юго-осетинские лечебницы в ценовом отношении всегда будут доступнее, чем зарубежные курорты. Ведь качество целебной воды, к счастью, не зависит от уровня экономического развития стран. И если лечебный эффект везде одинаковый, а стоимость лечения меньше – то почему бы не отдать предпочтение именно Южной Осетии. Но пока, до того, чтобы у зарубежного жителя возникла такая заманчивая дилемма, надо сделать многое. И, прежде всего, заинтересовать зарубежного инвестора. При этом надо отметить, что «выкидывать» деньги в воду в этом случае – почти гарантия успеха. Проблемы могут возникнуть только в сфере бюрократии и защите инвестиций, но никак не в гарантированности дохода.
Пока что о развитии лечебно-курортной сферы мало кто задумывается. Но смеем вас уверить, что пройдет время, и источники минеральной воды в Южной Осетии будут столбить как месторождения нефти. И тогда в русском языке может возникнуть новый термин «минеральное золото».

Коцты Х.
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest