Инал Плиев: Грузия готовит очередную военную агрессию против Южной Осетии

вт, 19/04/2011 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Грузии проводит серьезную работу по дестабилизации ситуации и интенсивно готовится к новой военной агрессии против Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя информацию о визите американских сенаторов в Грузию, которые провели встречи и с представителями политических партий. В ходе встреч грузинские политики требовали поставок Соединенными Штатами Грузии противоракетного и противотанкового оружия. Сенаторы обещали поднять этот вопрос.

«Это тот вопрос, в котором на грузинской политической арене есть чувствительное единодушие между властью и оппозицией: власть за счет войны желает отвлечь внимание грузинского народа от социальных проблем и нарушений прав человека, а оппозиция с одной стороны – надеется на ослабление власти в случае войны, а с другой – не желает показаться менее смелой и воинственной», - отметил эксперт.
По его словам, из уст депутата от оппозиционного «Христианско-демократического движения» Ники Лалиашвили прозвучало, что «гнездо, созданное на оккупированных территориях в лице террористов, должно быть уничтожено. Для нас вооружение действительно необходимо», причем, последовало уточнение, что речь идет «о противотанковом и противоракетном вооружении».
«Грузинский депутат фактически занимается и клеветой на Южную Осетию и Россию, и пропагандой войны, что является наказуемым деянием во всех нормальных странах. На Грузию никто не собирается нападать, - это она постоянно развязывает войны, создавая дестабилизацию на всем Кавказе. Это она устраивала террористические акты в Южной Осетии и Абхазии, даже не думая скрывать это», - подчеркнул Плиев.
По его мнению, обвинения в адрес России об оккупации Южной Осетии, циничны.
«Что же касается циничных обвинений в "оккупации", весь мир видит в Ливии, как себя ведут оккупанты. Ранее видели это в Ираке, Афганистане и Сербии. Видели и мы последние 20 лет, когда, начиная с января 1991 года, Грузия оккупировала часть территории нашей страны. Россия же положила конец этой кровавой оккупации Южной Осетии Грузией и спасла тем самым десятки тысяч человек от гибели», - указал Плиев.
Эксперт подчеркнул, что американские сенаторы услышали то, что хотели услышать.
«Все было заранее обговорено: и визиты высокопоставленных лиц, и высказывания официального Тбилиси с призывами о помощи. Многие в США хотят обойти то негласное эмбарго, которое международное сообщество наложило на Грузию в вопросах поставок оружия», - говорит Плиев.
Он отметил, что и США, и Европа должны отнестись серьезно к далеко идущим намерениям Тбилиси и одернуть своего зарвавшегося партнера.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest