Нужна экспертиза хода строительства дороги Ленингор-Цхинвал

пт, 22/04/2011 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорога в Ленингорский район Южной Осетии практически непригодна для эксплуатации. Как сообщил ИА «Рес» заместитель главы ленингорской администрации Сергей Гаглоев, из-за плохого состояния дороги в связи с весенней распутицей в районе возникают проблемы социально-экономического характера.

«Причем это касается практически всех дорог в районе. Например, если машине скорой помощи нужно добраться до Цинагарской зоны, то она вынуждена ехать по разбитым дорогам, и часто из-за распутицы это бывает невозможно», - сказал Гаглоев.
Кроме того, из-за такого состояния дороги подчас невозможно своевременно завезти в район продукты питания, а местные школьники не имеют возможности участвовать в республиканских спортивных соревнованиях.
«В марте этого года мы отправили в Цхинвал детей и очень об этом пожалели, потому что машина застревала на дороге четыре раза. Мы вынуждены были подвозить туда запчасти и ремонтировать ее на месте. На данный момент мы не разрешаем такие поездки, потому что это просто опасно для жизни», - сказал замглавы районной администрации.
По его словам, особенно тяжелый участок дороги находится между селами Канчавет и Заккор.
«Противоселевую бетонную стену там пробил сель. В том же месте накренилась опора ЛЭП и опасно нависла над дорогой. Это произошло потому, что из-под опоры выбрали слишком много земли – то есть и здесь не были соблюдены нормативы строительства. Если такое происходит в одном месте, нет никакой гарантии, что в других местах нормативы строительства соблюдаются», - рассказал Гаглоев.
Он сообщил, что районная администрация не раз сообщала аппарату правительства о состоянии дороги.
«На этой неделе сюда приезжали представители аппарата правительства, которые воочию увидели, в каком состоянии находится дорога. Я считаю, что на данный момент целесообразно проведение экспертизы хода строительства», - отметил Гаглоев.
Отметим, что дорога Цхинвал-Ленингор строится «Федеральным агентством специального строительства» по заказу ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов». Дорогу предполагается сдать в эксплуатацию в июне 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest