Югоосетинские преподаватели ознакомились с работой абхазских коллег

пт, 22/04/2011 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация педагогов дополнительного образования из Южной Осетии побывала с ознакомительным визитом в Абхазии. Как сообщила ИА «Рес» директор Дома детского творчества Дзауского района РЮО Фатима Тедеева, делегация югоосетинских учителей находилась в Абхазии 14-17 апреля 2011 года.
«В столице Абхазии мы подробно познакомились с работой Дома юношества, можно сказать, неким родным домом, где ведется работа с детьми», - сказала Фатима Тедеева.

По ее словам, там для учителей была организована обширная программа мероприятий.
«Мы ознакомились с работой различных секций. В одной из нас приятно поразило то, как дети младшего возраста готовят мультфильмы на темы нартского, абхазского эпоса», - рассказала педагог.
Как отметила Тедеева, ими была посещена и музыкальная секция.
«Там занимаются очень талантливые дети. Из тех ребят, которые учились в этом доме, в Абхазии сегодня создано три вокально-инструментальных ансамбля, - подчеркнула она. - Приятно порадовала нас и секция, занимающаяся клубной работой с молодежью. Там учат создавать эти объединения, писать программы, проекты и исполнять их».
Как рассказала Тедеева, для югоосетинской делегации были организованы разные интересные встречи и экскурсии.
«Мы посетили Министерство образования и науки Абхазии, где встретились с министром образования Абхазии Индирой Вардания. Она рассказала нам о сегодняшнем положении в образовательной сфере Республики. В том числе о национальных школах, обучение в которых в Абхазии сегодня становится престижным», - сказала педагог.
По ее словам, делегация побывала и в Государственном комитете по делам молодежи и спорту, где встретилась с заместителем главы Госкомитета Шамилем Адзынба.
«Его умение понимать делает данное Министерство доступным для молодежи, которая приходит туда со своими предложениями и инициативами. По его словам, за последние два года контакты между молодежью югоосетинской и абхазской молодежью ослабли по сравнению с предыдущими годами», - добавила Тедеева.
Кроме того, для гостей из Южной Осетии были организованы и другие мероприятия.
«Нас также принимали в Центре гуманитарных программ, который направляет и поддерживает неправительственные организации, мы посетили Дом юношества, реабилитационный центр для детей инвалидов в г. Очамчира», - подчеркнула Тедеева.
По ее словам, впечатления от поездки у преподавателей остались самые положительные.
«Нас невероятно радушно встретили. Кроме того, мы получили положительный опыт от всего увиденного»,- заключила Тедеева.
Педагогам, по ее словам, также были подарены и методические материалы, на которые они в какой-то степени также будут ориентироваться и в своей работе.
Напомним, югоосетинские преподаватели побывали в Абхазии по приглашению неправительственных организаций – Центра гуманитарных исследований и Сухумского Дома творчества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest