Мадина Бестаева: Нужно видеть в каждом человеке личность

пт, 22/04/2011 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская средняя школа №3 является одной из старейших школ города. За годы своего существования она сумела достойно воспитать не одно поколение. О том, как проходит учебный процесс и с какими сложностями приходится сталкиваться, в интервью ИА «Рес» рассказала директор школы Мадина Бестаева.

- Школа функционирует с 1932 года, и, как вы понимаете, основная наша проблема – изношенность здания. Оно нуждается в полной реконструкции. К тому же, все внутренние перегородки, полы в здании являются деревянными. Окна выходят на одну из центральных улиц – Московскую, что создает для нас определенные проблемы. В частности, шум проезжающих машин мешает нам проводить уроки. На днях же в здании вообще обвалился огромный пласт штукатурки с потолка, и только чудом никто из детей не пострадал.

- Какое количество преподавателей работает в вашей школе? Сколько в ней учащихся?
- В школе у нас преподают 39 учителей, не считая тех, кто находится в декретных отпусках, а учатся у нас 195 школьников.

- На ваш взгляд, какими главными качествами должен обладать директор? Что нужно директору для того, чтобы добиться успеха?
- Очень важным качеством для директора является умение правильно определять основные задачи школы. Немаловажное значение имеет и умение правильно организовать учебный процесс в коллективе работников и учащихся. Наряду с этим надо помнить, что школа выполняет определенный заказ на образование, в основе которого лежит создание профессионального состава педагогов, готовых предоставить каждому ребенку качественное образование. Огромная ответственность на директора ложится за все, что происходит в школе и за ее стенами.

- В последнее время в Республике остро стоит вопрос морально-нравственного воспитания молодежи. Какие пути решения этого вопроса вы видите?
- Надо чаще общаться с молодежью, но не на уровне «прямых эфиров», а вживую, нужно видеть в каждом человеке личность, чаще говорить молодежи о тех людях, которые могут быть для них примером для подражания.

- На ваш взгляд, каким должен быть идеальный ученик?
- В первую очередь, ребенок должен быть воспитанным, мотивированным на получение знаний, и в меру активным.

- Если бы вам довелось проводить реформы в системе образования, то какими бы они были?
- О реформах еще не задумывалась.

- Какой вы видите вашу школу в будущем?
- Нашу школу в будущем хочется видеть прекрасной. Чтобы она была восстановлена, чтобы в ней были созданы хорошие условия для обучения, ну и конечно, чтобы она была наполнена детьми.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest