Обзор грузинских СМИ: Грузинские политики признали фашизм в Грузии

сб, 23/04/2011 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Документ, опубликованный на официальной веб-странице народного защитника Грузии (www.ombudsman.ge), поверг в шок все грузинское общество. 142 скончавшихся арестанта – такая цифра указана в 700-страничном отчете, содержащем факты насилия, которому грузинские правоохранители в 2010 году подвергли граждан. Об этом пишет Джаба Жвания в статье «Вокруг "факела демократии" кружатся призраки смерти» в выпуске издания «Грузия и мир» за 19 апреля 2011 года.

В этой же статье приводятся слова одного из граждан Грузии Владимира Девнозадзе: «Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе – одна из главных палачей и мучителей арестантов, ее следует наказать, но самый главный – это президент Михаил Саакашвили. Человек, который гордится тем, что построил столько тюрем и посадил столько людей. Он – главный преступник и убийца. Его надо убрать из власти и судить по всей строгости закона».
Что ж, справедливо. Манана Абусеридзе, чей брат также попал в кровавые жернова режима Саакашвили, вспоминает: «Мне рассказывал брат, что в его камере были невыносимые условия. Арестантов пытали, кололи какими-то лекарствами, избивали... Короче говоря, делали все, чтобы они не выходили оттуда живыми, чего и добились. Брат рассказывал, как его связали, сделали укол, взяли кровь, а потом он потерял сознание... Его страшно пытали, и в результате он оказался в больнице. Он мне сказал, что живым оттуда не выйдет, поскольку его пытают и содержат в ужасающих условиях».
Так и случилось. Вскоре брат этой женщины был убит…
«За шесть лет пребывания моего брата в тюрьме не осталось ни одной организации, в которую я бы не обратилась за помощью, но никакой реакции не было», - приводятся слова Мананы Абусеридзе в этой же статье.
Издание «Грузия Online» в статье «Цагареишвили требует поднять вопрос ответственности Хатуны Калмахелидзе» в одном из апрельских выпусков 2011 года приводит слова члена политической партии «Свободные демократы», оппозиционного депутата парламента Грузии Георгия Цагареишвили, который считает министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе уголовной преступницей и призывает парламент поднять вопрос ее отставки.
«Как заявил депутат на проведенном сегодня брифинге, система исполнения наказаний управляется такими фашистскими методами, каким удивились бы даже в концентрационных лагерях Германии», - приводит издание слова грузинского политика.
А когда Грузию фашистской называли мы, европейские варвары из ЕС и ОБСЕ на нас обижались, не хотели слушать умных людей…
Для того, чтобы проиллюстрировать ситуацию в тюрьмах, Цагареишвили привел несколько фактов. По его словам, 19 августа 2010 года в Ксанском исправительном учреждении №15 заключенных заставили снять даже белье и провели в таком виде через так называемый коридор отряда спецназначения. Аналогичный факт произошел 28 февраля в 14-м исправительном учреждении Гегути, куда ворвался отряд спецназначения и устроил экзекуцию. Через упомянутый коридор провели 200 заключенных, с которыми жестоко расправились при помощи резиновых и деревянных дубинок. Цагареишвили назвал и статистические данные. По его словам, средний возраст умерших в тюрьмах составляет 44 года. Только 19 из 142 покойных заключенных умерли в возрасте 61 года или старше. Возраст 32% умерших составляет от 41 до 50 лет, возраст 27% – от 31 до 40 лет.
А самое ужасное то, что грузинскому народу уже и не к кому взывать о помощи.
Таких публикаций в грузинской прессе много. Но у журналистов нет политической власти, в Грузии такие статьи уже никакого влияния на власти не имеют. Единственным спасением для народа Грузии является внешнее вмешательство и избавление от кровавой тирании Саакашвили.
На страницах грузинского издания «Грузия сегодня» бывший губернатор шидакартлийского района, бывший генеральный прокурор, бывший министр внутренних дел и бывший министр обороны Грузии, ныне лидер «Грузинской партии» и политический эмигрант Ираклий Окруашвили заявил, что именно возглавляемая им партия способна выступить в роли хирурга и вырезать из тела грузинского государства злокачественный нарост, который формируют Саакашвили и его клевреты.
«"Грузинская партия" готовит смертельный удар для режима Саакашвили, - заявил опальный экс-министр обороны. - Пусть все запомнят: без нас этот режим никто не сможет сменить», - добавил он.
Бедная Грузия! Даже Окруашвили, который является одним из создателей ее чудовищной репрессивной машины, ужаснулся при виде последствий своих деяний!
Впрочем, это не первый случай в истории, когда создатели чудовищных механизмов для уничтожения людей сами же оказывались их жертвами. Окруашвили успешно идёт по пятам «изобретателей» золотого тельца, гильотины и Монфокона (советник Филиппа IV Ангерран де Мариньи) и других своих соседей по позорному столбу истории.
«Нельзя смириться с недостойным существованием, нельзя смириться с тем, что страной правят убийцы», - говорит Созар Субари, бывший народный защитник Грузии.
Эти высказывания приводятся в статье «Окруашвили и Субари вырежут президента» в выпуске издания от 11 апреля 2011 года.
Что делать на этом фоне бедному Саакашвили? Он публикует статьи в иностранных газетах на правах рекламы и потом говорит, что международная пресса высоко оценивает Грузию по разным показателям.
Вот один вскрывшийся недавно пример, который приводит журналистка Софо Гелашвили в статье «Михаил Саакашвили выдал рекламу, проплаченную правительством Грузии, за статью в "Financial Times"» издания «Грузия и мир» (выпуск от 19 апреля 2011 года).
Президент Грузии в своем ежегодном выступлении 11 февраля перед парламентом заявил, что «Financial Times» признала Грузию лидером по борьбе с коррупцией. Сотрудник организации «Международная прозрачность – Грузия» Матиас Хутер пишет по этому поводу: «Мы проверили архив этого издания, но не обнаружили статьи, подтверждающей слова президента. Наверное, он имел в виду напечатанную там рекламу, оплаченную правительством Грузии с целью привлечения иностранных инвесторов».
Издание далее раскрывает всю суть фальсификации, к которой прибег президент Грузии Михаил Саакашвили. Оказывается, «Financial Times» от 28 января 2011 года всю 7-ю страницу посвятила вышеуказанной рекламе. «С точки зрения борьбы с коррупцией Грузия – №1 в мире», - говорится в данной рекламе. Надо сказать, что стоимость рекламы в «Financial Times» составляет по прейскуранту в 99 тысяч 600 фунтов стерлингов, что соответствует примерно 282 тысячам лари. Реклама вышла в европейских и британском изданиях «Financial Times» . В глобальном издании газеты стоимость рекламы повысилась бы до 135 тысяч 500 фунтов стерлингов (387 тысяч лари). Та же реклама вышла на 7-й странице в «Wall Street Journal» от 28 января, стоимость размещения рекламы на всей странице – 345 тысяч 662 доллара США (614 тысяч лари), и в «Экономисте» (90 тысяч 900 фунтов стерлингов, 260 тысяч лари соответственно)».
Таким образом, грузинская журналистка приходит к следующему выводу: «Президент в своем парламентском выступлении заявил, что "Financial Times" опубликовала статью, в которой Грузия упоминается в качестве лидера по борьбе с коррупцией, тогда как организация "Международная прозрачность – Грузия" выяснила, что это всего лишь реклама, а не мнение самого издания».
Это, конечно, не единственное ухищрение и не единственная фальсификация грузинского руководства, но иногда бывает полезно посмотреть, как в Грузии «жарятся утки», причем не газетные, а президентские.
Впрочем, хорошее в Грузии тоже есть. 22 апреля 2011 года, в день рождения Ленина, грузинское информационное агентство «GHN» сообщило, что сотрудники департамента конституционной безопасности Грузии задержали заместителя губернатора Шида Картли Автандила Метивишвили. Его обвиняют в получении взятки.
Sapienti sat, как говорится…
Думается, все помнят заявление Кахи Бендукидзе, которое он сделал вскоре после возвращения в Грузию: «Мы должны продать всё, кроме своей совести». Грузия дисциплинированно движется этим курсом. Уже распроданы заводы и фабрики, газораспределительные сети, земельные угодья… и в итоге добрались уже до бедных лягушек.
Вот что пишет грузинское информационное агентство «GHN»: «В Европе наблюдается резкий спрос на лягушек из Грузии. По оценке гурманов, мясо грузинских лягушек по своим вкусовым качествам выделяется среди других. Как сообщили агентству в департаменте статистики, за январь-июнь из Грузии экспортировано 60 килограммов лягушачьих лапок общей стоимостью – 497,3 доллара. В 2009 году экспорт составил 96 кг, общей стоимостью 791 доллар».
Интересно, что они будут продавать, когда закончатся и лягушки? Ведь совесть никто не купит, да и нет такого товара у грузинского руководства…

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest