Парламент РЮО примет закон «О запрете на ввоз энергетических напитков»

сб, 23/04/2011 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии подготовил законопроект о запрете на ввоз на территорию Республики энергетических напитков. Законопроект готов, он прорабатывался вместе с представителями Министерства юстиции.

«На ближайшей сессии его должны будут принять», - сообщил ИА «Рес» председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.
Причина таких мер в доказанном вреде, наносимом ими здоровью.
По словам Плиева, этот вопрос на парламентских обсуждениях поднимался и в прошлом году.
«24 декабря 2010 года мы выносили этот вопрос на парламентские обсуждения. Депутатский корпус тогда пошел нам на встречу и вынес постановление рекомендовать правительству разработать механизм запрета на ввоз и реализацию энергетических напитков на территории Южной Осетии», - сказал Плиев
Он подчеркнул, что по итогам проведенных анализов все энергетические напитки, независимо от содержания в них алкоголя, вредны для здоровья.
Напомним, что в декабре 2010 года в Цхинвале прошла конференция «Южная Осетия против наркомании и алкоголизма», где было заявлено о необходимости введения запрета на ввоз энергетических напитков. Тогда главный санитарный врач РЮО Марина Кочиева отметила, что содержание глюкуроналактона в одной банке такого напитка в 500 раз превышает суточную норму для человека, в результате чего их употребление вызывает зависимость и привыкание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest