Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Алиса Багаева

вс, 24/04/2011 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Багаева Алиса Кирилловна, 1975 г.р., жительница города Цхинвал:

Даже вспоминать не хочется августовскую войну 2008 года, но забыть ее тоже никак нельзя – не получается. Боль, которую причинили нашему народу, навсегда останется в нашей памяти. Пять долгих дней и ночей мы провели в мучениях. Что может быть хуже ожидания, ожидания своей смерти?

Буквально каждый человек, который находился в августе 2008 года в Южной Осетии, висел на волоске от смерти. В ту ночь я была дома вместе с детьми и свекровью, муж был на посту. Услышав взрывы, мы, конечно же, быстро спустились в подвал, через несколько минут после этого у нас в огороде разорвался снаряд, взрывной волной выбило окна. Дети начали плакать, я пыталась их уложить, но они все время плакали. Связи, как известно, не было, мы никак не могли дозвониться до мужа, мы были в полной растерянности. Обстрел не утихал. На второй день войны мы были в панике, грузины были уже в городе. Свекровь говорила, что пойдет искать сына. Я еле уговорила ее не уходить, она на тот момент не осознавала, что стоило ей только выйти на улицу, и ее сразу бы убили. Грузины что-то кричали, говорили, что они нас не тронут, чтобы мы вышли из своих домов. Я очень боялась за своих детей. Слава богу, что они не зашли к нам в дом. Я все время думала, как бы вывезти своих детей за пределы Республики, как спасти своих детей от смерти. Что может быть хуже того, когда матери приходится об этом думать?..
Снаряды разрывались непрерывно, грузины не прекращали огонь ни на минуту, вся надежда была на российскую армию, мы надеялись и ждали, что они придут на помощь. Когда мы услышали звуки летящих самолетов, от счастья хотелось выбежать на улицу и помахать им руками, но через некоторое время стало ясно, что это была вражеская авиация.
На третий день российская 58-я армия прибыла к нам на помощь. Не передать словами той радости, которую мы испытали. Мы ощутили помощь, мы поняли, что мы не забыты, что наши жизни имеют ценность.
Наконец-то все прекратилось, я надеюсь, что войну в Южной Осетии мы будем вспоминать только по книгам нашей истории.