Специалистов среднего звена в РЮО готовит многопрофильный колледж

пн, 25/04/2011 - 12:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом учебном году двери для абитуриентов распахнул цхинвальский многопрофильный колледж, который дает возможность более эффективно подготовить выпускников школ к профессиональной деятельности, карьерному росту и стабильной, качественной жизни. О том, как протекает учебный процесс в интервью ИА «Рес» рассказал директор многопрофильного колледжа, член коммунистической партии, депутат парламента РЮО Александр Хассиев.

- Для начала скажу, что хотя наш многопрофильный колледж функционирует только год, но у нас неплохие традиции. Ведь в колледж был преобразован цхинвальский сельхозтехникум, который работал не один десяток лет. Но поскольку он испытывал большие материальные трудности, постановлением президиума правительства в августе 2009 года Цхинвальский сельхозтехникум был реорганизован в колледж. На данный момент у нас обучаются 174 человека.

- Каким специальностям вы можете обучить студентов?

- На базе колледжа было открыто обучение следующим специальностям: повар- кондитер, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, кафельщики один курс обучения. Кроме того у нас есть техническое отделение с квалификациями слесаря, оператора ЭВМ и др.

- С какой целью был создан техникум?

- Сельхозтехникум существовал ещё с советских времён, но из-за распада Союза он испытывал очень большие трудности. Много раз ставился вопрос о его закрытии. В 2008 году, когда Россия признала независимость Южной Осетии, встал вопрос, что некому строить разрушенное грузинами хозяйство, появилась острая нехватка специалистов среднего звена. На тот момент нехватка была в поварах, автослесарях, программистах, строителях. И наша цель - обеспечить Республику кадрами среднего звена. На данный момент мы пользуемся приезжей рабочей силой. Вот, например наши ребята, которые учатся на кафельщиков очень способные и в дальнейшем хотят работать по специальности.

- Какая специальность пользуется наибольшей популярностью у студентов?

- Наши студенты любят выбранные ими специальности и занимаются с большим удовольствием. Наибольшей популярностью у студентов пользуются специальности бухгалтера (бухгалтерский курс) и факультет экспертизы товаров.

- А в дальнейшем вы будите обустраивать ваших студентов?

- Мы будем стараться помогать нашим студентам. Обустроиться и найти работу по своей профессии. Конечно, всех студентов мы не обустроим, но мы будем делать все, что в наших силах, будем стараться всем помочь найти работу по своей профессии.

- Приближается конец года, с какими оценками студенты заканчивают его?

- Нам приходится сталкиваться с множеством проблем, но наша работа идёт, учебный процесс движется вперёд. Посещаемость студентов оставляет желать лучшего. А так результаты неплохие. Можно отметить курс бухгалтерского учёта - там очень грамотная молодежь. Так же экспертиза товаров, там тоже очень грамотные и подготовленные ребята, которые в дальнейшем могут работать по своей специальности. Программное обеспечение у нас вызывает большой интерес молодых людей. Уже сейчас многие подходят и пытаются забронировать себе места на новый учебный год.

- Какие у вас планы на будущее?

- Мы надеемся на то, что нам отремонтируют здание бывшего сельхозтехникума, для того что бы мы могли набирать новых студентов. А так мы планируем открыть новые факультеты, такие как парикмахерские курсы, швейное отделение и т.д.

- Располагаете ли вы материально-технической базой для обучения по специальностям?

- Безусловно, мы имеем большие трудности в этом плане, но также у нас есть огромная поддержка со стороны Министерства образования и мы сами закупаем тот минимум, который нам нужен для обучения. Ещё у нас проблема с общежитием: студентам, которые приезжают из районов, негде оставаться. Они отпрашиваются с лекций, чтобы успеть на последний автобус. Насколько я заметил, у таких ребят из районов рвение на учёбу намного выше, чем у тех, которые таких проблем не знают.

- Имеются ли у вас квалифицированные специалисты?
- У нас очень хорошие, грамотные, квалифицированные специалисты. Наши педагоги со стажем работы более 30 лет, которые ещё с малых лет начали работать в сельхозтехникуме и по сей день они очень добросовестно, честно и профессионально делают свою работу. Мы арендуем здание третьей школы - у нас нет своего здания.
Мы фактически находимся в гостях у третьей школы. Если нам не отремонтируют наше здание, то у нас не получится принять студентов на новый учебный год. Но, к счастью, в этом году нам обещали приступить к строительству здания и в самые короткие строки сдать его в эксплуатацию.

Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest