Сергей Лавров: Наша цель – чтобы народ Южной Осетии жил мирно

пн, 25/04/2011 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинское руководство должно утвердить обязательства по неприменению силы по отношению к Южной Осетии и Абхазии. Об этом на встрече с руководством РЮО в Цхинвале заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наша цель – чтобы народ Южной Осетии жил мирно, жил хорошо, и мы будем в этом ему всячески помогать. Российская сторона высоко ценит шаг Южной Осетии по принятию меморандума о неприменении силы. Такой же меморандум готовит руководство Абхазии, и я не сомневаюсь, что грузинская сторона безоговорочно утвердит свои обязательства по неприменению силы по отношению к Южной Осетии и Абхазии», - сказал Лавров.
Он отметил, что Российская Федерация активно сопереживает процессам, которые происходят в Южной Осетии, старается максимально помогать преодолеть последствия грузинской агрессии.
«Практически полностью выполнен комплексный план восстановления Республики на 2008-2010 годы. Сейчас мы наблюдаем межправительственную комиссию, которая энергично регулярно работает, определена инвестиционная программа на текущий год. Кроме того, предусмотрена прямая помощь бюджету Южной Осетии», - сказал Лавров.
Глава МИД сообщил, что Российская Федерация высоко ценит теплое отношение к русскому языку, к русской культуре, к соотечественникам, которые проживают в Республике.
«Это тоже очень важная связь между нашими народами, между нашими странами», - заметил Лавров.
Он заверил, что в ближайшее время будут подписаны все основополагающие документы для того, чтобы выстраивать межгосударственные союзнические отношения.
«Сегодня многие продолжают по-своему оценивать то, что произошло в 2008 году. И сейчас они пекутся не о благе югоосетинского и абхазского народа, а о своих геополитических интересах», - добавил Лавров.
Глава МИД России также выразил благодарность и признательность за традиционное теплое гостеприимство, оказанное российской делегации.
«Мы ощутили ваше гостеприимство сразу же у входа в Рокский тоннель. Это действительно очень трогательно, и мы ценим такое отношение к нам», - заключил он.
В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил присутствующим, что осетинский народ очень благодарен России за оказание содействия в деле международного признания Южной Осетии.
«Мы благодарны и за то, что в полном объеме выполняются все соглашения. Еще раз хочу заявить, что Российская Федерация была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером. Россия для нас – братское государство», - сказал Кокойты.
По его словам, на сегодняшний день подписано 51 соглашение между Южной Осетией и Российской Федерацией.
«Сегодня будут подписаны еще три соглашения. Россия помогает в становлении Республики Южная Осетия, и, подписав очередные соглашения, мы покажем всем, что устанавливаются межгосударственные отношения, которые соблюдаются в полном объеме», - подчеркнул глава Республики.
Кроме того, Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия намерена и впредь использовать трибуну Женевских дискуссий для того, чтобы доводить до всего мира правду о событиях в Южной Осетии.
«На Женевских дискуссиях мы планируем в очередной раз озвучить свою мирную инициативу – подписание меморандума о неприменении силы, и еще раз заявляем о том, что Южная Осетия готова в полном объеме выполнять соглашения Медведева-Саркози», - отметил он.
В заключение глава государства призвал все заинтересованные стороны вести нормальный диалог, чтобы сделать все для воцарения мира в Южной Осетии и Абхазии.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Южную Осетию сегодня, 25 апреля. В Цхинвале Лаврова принял президент РЮО Эдуард Кокойты. Также было подписано несколько российско-югоосетинских соглашений. Кроме того, российская делегация возложила цветы к мемориалу павшим героям у школы №5, осмотрела строящийся комплекс посольства РФ в РЮО, а также стадион и спорткомплекс имени Алины Кабаевой. Сергей Лавров посетил также микрорайон «Московский».
Главу МИД РФ сопровождают глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин и посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest