Совместная пресс-конференция президента РЮО Эдуарда Кокойты и главы МИД РФ Сергея Лаврова

пн, 25/04/2011 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместная пресс-конференция президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялась сегодня, 25 апреля, в Цхинвале. На пресс-конференции были подведены итоги плановой рабочей поездки делегации российского внешнеполитического ведомства в РЮО.

Вступительное слово Эдуарда Кокойты
Признание государственной независимости и суверенитета Республики Южная Осетия, осуществленное Российской Федерацией после отражения грузинской агрессии против Южной Осетии, создало надежные гарантии ее безопасности от новых попыток вооруженных вторжений со стороны Грузии.
РЮО прошла сложный путь к своей независимости. Годы войн, экономической блокады, неоднократные вторжения грузинских орд и варварские бомбардировки мирных городов и сел грузинской артиллерией и авиацией нанесли колоссальный ущерб Южной Осетии.

Мир оказался глух к обращениям разоренной войной Южной Осетии, точно так же, как не замечалось того, как грузинские войска уничтожали целый народ. Лишь только Россия показала пример подлинно нравственной, основанной на принципах гуманизма, свободной от двойных стандартов политики. Россия пришла на помощь Южной Осетии в минуту военной опасности, когда решался вопрос жизни и смерти нашего народа. Россия же протянула руку помощи для восстановления нашей страны. Надо ли говорить, насколько безмерна благодарность нашего народа по отношению к России, помощь и признание которой стали для Южной Осетии единственно возможной мерой обеспечения не только безопасности, но и выживания ее народа? До сих пор с Запада слышны кривотолки о том, что, якобы, вступаясь за Южную Осетию, Россия хочет расширить свои южные границы, оккупировав чужую территорию. Определенные силы, руководствуясь логикой холодной войны и надуманными стереотипами, не хотят замечать, как между Россией и Южной Осетией выстраиваются подлинно межгосударственные, полностью соответствующие международному праву отношения. Как шаг за шагом, при поддержке России, продолжает укрепляться суверенная государственность Республики Южная Осетия.
В сентябре 2008 года в Москве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ, наметивший основные направления двусторонних отношений. На основе этого рамочного документа уже подписано более 50 соглашений в различных областях, в том числе в социально-экономической сфере, в сфере обеспечения безопасности, восстановления Республики и дипломатии. На сегодняшний день успешно функционирует Посольство РЮО в РФ и Посольство РФ в РЮО.
Сегодня у нас состоялась содержательная беседа. Мы обсудили приоритетные задачи нашего сотрудничества как в сфере безопасности и взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества, так и ключевые вопросы сотрудничества в международной сфере. Мы высоко ценим достигнутый уровень и сам характер отношений между нашими странами, и уверены, что подписанные сегодня соглашения, пополнившие собой ряд важных межгосударственных документов, будут способствовать дальнейшему развитию нашего сотрудничества и партнерства.
Соглашение между правительствами РЮО и РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров предусматривает открытие югоосетинского центра науки и культуры в Москве и российского центра в Цхинвале. В задачу центров будут входить различные программы двустороннего гуманитарного, культурного, научно-технического и информационного сотрудничества, а также поддержка соотечественников за рубежом.
Межправительственное соглашение о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта направлено на обеспечение благоприятных условий для перевозок пассажиров, багажа и грузов перевозчиками государств, а также на развитие прямых экономических связей между транспортными организациями государств.
Соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения предусматривает решение вопросов по организации и выполнению поисково-спасательных операций, укрепление сотрудничества, совместные учения поисково-спасательных служб и взаимные визиты экспертов.
Сегодняшние переговоры – это очередной значимый шаг в деле укрепления наших межгосударственных, братских отношений. Их итоги, без сомнения, станут новым важным вкладом в совместные усилия по налаживанию взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между нашими странами и народами.

Вступительное слово Сергея Лаврова

Мы сегодня обсудили весь комплекс наших взаимоотношений, обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, выразили удовлетворение динамикой развития этих отношений и ходом усовершенствования договорно-правовой базы.
Мы особо отметили успешную деятельность Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО. Третье заседание комиссии состоялось в феврале этого года во Владикавказе. На нем были обсуждены важные дополнительные меры по развитию наших отношений, прежде всего, согласованы параметры Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на текущий год. Тем самым мы вступили в качественно новый этап нашего взаимодействия.
Для нашей делегации было очень важно вновь убедиться в том, что руководство Южной Осетии, правительство Республики настроено на продолжение усилий по обеспечению правопорядка, развитию экономики и социальной сферы, повышению уровня и качества жизни граждан Республики независимо от их национальной принадлежности.
Подписанные сегодня соглашения призваны продвинуть наши отношения в целом ряде областей, в частности, гармонизацию законодательств двух стран, усовершенствовать систему перевозок пассажиров и грузов, укрепить координацию и действия наших спасательных служб. Я думаю, это очень важные практические документы, которые затрагивают повседневную жизнь наших граждан.
Рассчитываю, что наше партнерство будет нарастать во всех сферах, и уверен, что подписанное сегодня соглашение об учреждении культурных центров России в Южной Осетии и Южной Осетии в России будет способствовать продвижению такого взаимодействия, в котором очень заинтересованы граждане наших государств. Надеюсь, что этим целям послужит и литература, которую мы передаем сегодня югоосетинской стороне. Она подготовлена фондом «Русский мир» в качестве дара Республиканской национальной библиотеке. Безусловно, расширению связей, облечению общения между нашими странами послужит соглашение о безвизовом режиме, которое вступает в силу с сегодняшнего дня, с момента обмена соответствующими нотами.
Что касается международных дел, у нас здесь тоже достаточно насыщенная повестка дня. Мы обсудили ход Женевских дискуссий, на которых рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в регионе и гуманитарные аспекты сложившейся после августа 2008 года ситуации. Мы будем продолжать вместе с югоосетинскими и абхазскими партнерами настаивать на том, чтобы приоритетом в рамках этой работы оставалось заключение юридически обязывающей договоренности о неприменении силы. Южная Осетия и Абхазия сделали на уровне своих президентов соответствующие заявления, мы рассчитываем на то, что и грузинская сторона безоговорочно подтвердит, что и она готова отказаться от использования силы для решения каких-либо вопросов, возникающих между живущими здесь народами.
Мы также обсудили процесс укрепления международных позиций Южной Осетии в качестве субъекта международного права. По известным причинам этот процесс пытаются искусственно затормозить, но я уверен, что время сделает свое дело, и жизнь возьмет свое. Южная Осетия – наш сосед и союзник, и мы будем всячески поддерживать ее в международных делах и в плане укрепления югоосетинской государственности.

Вопрос: Каковы перспективы дальнейшего признания Южной Осетии, и есть ли интерес иностранных инвесторов к югоосетинской экономике?

Эдуард Кокойты: Процесс признания Южной Осетии необратим. Мы ведем серьезные переговоры по признанию РЮО. Думаю, в ближайшее время мы порадуем наш народ и всех, кто переживает за Южную Осетию, новыми признаниями независимости нашего государства.
Мы интенсивно работаем по привлечению иностранных инвесторов в Южную Осетию. Безусловно, Россия оказала нашему народу огромную помощь и поддержку. Несмотря на то, что самой России было непросто – я говорю о международном экономическом кризисе и стихийных бедствиях, постигших Российскую Федерацию в прошлом году – помощь, предназначенная для восстановления Южной Осетии, не была секвестрирована.
В то же время мы ведем переговоры с украинскими и белорусскими инвесторами, которые готовы вкладывать средства в Южную Осетию. Есть также заинтересованность ряда западных инвесторов.
Самое главное для нас сегодня – это избавиться от стереотипного образа «горячей точки». Отмечу, что Южная Осетия всегда входила в тройку самых спокойных городов Советского Союза. Мы и дальше будем продолжать работу в этом направлении. В 2009 году, даже в сравнении с советским периодом, в Южной Осетии были рекордно низкие показатели числа преступлений.
У нас не было всплеска преступности, обычно характерного для послевоенных территорий. У населения много нарезного огнестрельного оружия, но, в то же время, в Республике стабильно и спокойно. Это серьезный сигнал для потенциальных инвесторов.

Вопрос: На Южную Осетию оказывается сильное информационное давление со стороны Грузии и поддерживающих ее сил, что говорит об актуальности реваншистских настроений в Тбилиси. Насколько вероятно, по Вашему мнению, обострение ситуации на Южном Кавказе?

Сергей Лавров: Надеюсь, нынешняя активность грузинской стороны ограничится словесной пропагандой – мы к ней уже привыкли, как привыкли к ней на Западе и других частях мира и международных организациях. Все знают, что это, грубо говоря, пустая болтовня. Главное, чтобы эта активность не переходила в стремление вновь прибегнуть к грубой силе для решения своих внутриполитических проблем за счет угнетения соседних народов.
Мы делаем все, чтобы надежно обеспечить безопасность границ Южной Осетии и Абхазии, быть наготове в случае, если у кого-то вновь появится желание повторить преступления августа 2008 года, или те преступления, которые совершались летом 2004 года, не говоря уже об этнических чистках господина Гамсахурдиа на этапе развала Советского Союза.
Мы не исключаем провокаций, потому что от нынешнего режима в Тбилиси можно ожидать чего угодно, но, тем не менее, мы предпочли бы, чтобы безопасность здесь обеспечивалась на международно-правовой основе. Для этого необходимо подписать документ или документы, которые юридически гарантировали бы неприменение силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.
Это главная задача, которая стоит перед Женевскими дискуссиями. Дискуссии эти проводятся в соответствии с планом Медведева-Саркози, предусматривающим обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии. Эта задача предусмотрена планом, она всеми одобрена. Нужно добиться, чтобы вслед за соответствующими решениями, принятыми в одностороннем порядке Сухумом и Цхинвалом, то же самое сделала грузинская сторона. Тогда мировое сообщество, включая Россию, США, Евросоюз, Совбез ООН, могли бы закрепить эти договоренности и гарантировать незыблемость соответствующих документов.

Эдуард Кокойты: Хотел бы отметить в связи с этим, что оказываемая Россией помощь Южной Осетии направлена на развитие социальной инфраструктуры и оказание помощи населению Республики независимо от национальной принадлежности. В то же время оказываемая Западом помощь Грузии направляется большей частью на укрепление военной инфраструктуры. Известно, что военный потенциал Грузии очень быстро восстановили. Это наглядный пример, который подталкивает Грузию к агрессивным заявлениям.
Безусловно, нужно делать все, чтобы сохранять и укреплять мир, потому что и осетинский, и грузинский народы хотят жить в мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest