Сегодня день памяти Иверской иконы Божией Матери

вт, 26/04/2011 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Богослужения в честь дня празднования Иверской иконы Божией матери проходят в храмах Южной Осетии. С особой теплотой этот день отмечают прихожане Храма Иверской иконы Божией матери в с. Гуджабаур. Здесь литургию служит священник Аланской епархии иерей Георгий Джиоев.

Первое упоминание о светлом образе относится к IX веку, когда в Византии по приказу властей в домах и храмах уничтожали святые иконы. У одной вдовы, жившей в малоазийском городе Никея, была икона Богородицы. Во время одного из обысков, которые часто устраивали по приказу монарха, икона эта была у вдовы найдена. И чтобы ее спасти от уничтожения, женщина поставила образ в лодку и пустила в море. Через некоторое время монахи Иверского монастыря на Афоне икону эту нашли и оставили у себя. Для нее сделали специальную часовню. Но трижды икона чудесным образом оказывалась на монастырских воротах. Дважды иноки водворяли ее на место, пока одному монаху-грузину Гавриилу не явилась Сама Богородица и не сказала: «Не для того Я прибыла, чтобы вы охраняли Меня, но чтобы Я охраняла вас».
С тех пор икона получила название Портаитисса, что в переводе с греческого значит «Вратарница». Неоднократно защищал образ и саму обитель, и сделанные с нее списки тоже прославились чудотворениями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest