Роин Козаев: В ТПП РЮО стало поступать больше обращений за помощью

вт, 26/04/2011 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе Торгово-промышленной палаты РЮО и ее планах на будущее в интервью ИА «Рес» рассказал ее председатель Роин Козаев.

- Каковы наиболее частые вопросы, для решения которых предприниматели обращаются за помощью в ТПП РЮО, и насколько эффективно ТПП РЮО оказывает им содействие?
- В основном предприниматели обращаются к нам за помощью в решении вопросов, связанных с таможенным оформлением перевозимых через границу товаров, получением сертификатов. А также за консультациями по внешнеэкономической деятельности, правовым, налоговым, управленческим, бухгалтерским и другим вопросам.

Кроме того, предприниматели нередко обращаются к нам за оказанием содействия в решении и других проблем различного характера, таких как получение кредитов, помещений для занятий бизнесом, помощи фермерам, понесшим убытки из-за падежа скота, засух, и т.д.
По тем вопросам, решение которых входит в нашу компетенцию, мы всегда своевременно оказываем предпринимателям необходимую помощь.
Однако, как я уже говорил, нередко предприниматели обращаются к нам за помощью с проблемами, решение которых – не в нашей компетенции, и у нас нет соответствующих полномочий. Но и в этом случае ТПП РЮО старается не оставлять их обращения без реагирования.
Наши сотрудники внимательно изучают проблему, возможные пути ее решения и разъясняют обратившемуся бизнесмену, в какие организации и ведомства ему следует обратиться. При необходимости мы и сами обращаемся в соответствующие инстанции с ходатайством об оказании содействия тому или иному предпринимателю.

- Стало ли больше предпринимателей обращаться в ТПП РЮО за помощью, и чем это вызвано?
- Да, за последнее время в ТПП РЮО стало поступать больше обращений за помощью. С одной стороны, это связано с тем, что после признания независимости РЮО и стабилизации обстановки в регионе больше людей стало заниматься предпринимательством, в том числе связанным с внешнеэкономической деятельностью. Это хорошо, так как положительно сказывается на развитии нашей экономики. С другой стороны, рост числа обращений вызван тем, что мы проводили с хозяйствующими субъектами встречи и разъяснительную работу по поводу того, что ТПП РЮО готова оказывать им в рамках своей компетенции и полномочий необходимую помощь.

- Расскажите о перечне услуг, предоставляемых ТПП РЮО.

- В настоящее время ТПП РЮО оказывает услуги по проведению экспертизы недвижимости и другого имущества, таможенному оформлению товаров, организации переговоров с властными структурами РЮО; а также оказывает помощь в решении спорных вопросов по результатам проверок и ревизий, по подготовке документов на регистрацию и перерегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, составлению контрактов и договоров и т.д.
Также мы предоставляем услуги по разработке уставов предприятий, бизнес-планов, проводим консультации по экономическим, правовым, бухгалтерским, управленческим и другим вопросам.

- Какие объективные преимущества дает предпринимателям членство в ТПП РЮО?
- Членство в ТПП РЮО дает возможность защиты Торгово-промышленной палатой РЮО интересов и прав предпринимателей на территории Южной Осетии и за рубежом. Также можно получить содействие в продвижении товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, получить помощь в организации встреч с представителями властных структур и различных организаций, принимать участие в организованной работе, направленной на защиту интересов предпринимателей и создание благоприятных условий для ведения бизнеса, и т. д.
Кроме того, члены ТПП РЮО имеют возможность в первоочередном порядке принимать участие в проводимых нашей организацией круглых столах, семинарах, конференциях, деловых переговорах и других мероприятиях, получать информацию о торговых представительствах РЮО за рубежом, ТПП других государств, югоосетинских и зарубежных компаниях. А также о выставках и презентациях, которые проводятся в РЮО и за ее пределами.
Хозяйствующие субъекты получают привилегии на услуги, предоставляемые ТПП РЮО.
Преимуществом членства в ТПП РЮО является также возможность вносить на рассмотрение руководящих органов Палаты предложения по вопросам, относящимся к деятельности ТПП РЮО; участие в организуемых Палатой обсуждениях и общественной экспертизе законопроектов и готовящихся решений, создающих нормативно-правовую базу развития предпринимательства.
Кроме того, информация о продукции, выпускаемой членами ТПП РЮО, а также их коммерческие предложения будут размещаться на сайте палаты, который будет запущен в скором будущем.

- Насколько эффективно осуществляется взаимодействие ТПП РЮО с органами государственной власти нашей Республики?

- Мы активно сотрудничаем с Министерством экономического развития РЮО, Министерством иностранных дел РЮО, Государственным таможенным комитетом (ГТК) РЮО и другими ведомствами.
Они стараются оказывать нам помощь, и я им за это благодарен. Вот в конце марта мы подписали соглашение о сотрудничестве с ГТК РЮО с целью повышения эффективности взаимодействия наших структур по вопросам оказания содействия югоосетинским предпринимателям.
Но все-таки хочется, чтобы наше сотрудничество с различными государственными структурами было более эффективным. На мой взгляд, чиновники, к сожалению, пока не в полной мере учитывают интересы предпринимателей и мало прислушиваются к нашему мнению и предложениям при принятии решений по вопросам, касающимся ведения предпринимательской деятельности на территории РЮО. Мне хочется, чтобы наше взаимодействие в этом направлении было более плодотворным.

- Сотрудничает ли ТПП РЮО с другими действующими в РЮО объединениями предпринимателей?
- Да, мы взаимодействуем с ними. В этих организациях есть немало опытных специалистов. Нам необходимо объединить наши усилия по созданию благоприятных условий для югоосетинских предпринимателей. ТПП РЮО планирует еще более активизировать свое сотрудничество с этими организациями.

- Принимает ли ТПП РЮО меры по разработке предложений по созданию в РЮО благоприятных условий для занятий бизнесом?

- Да, конечно, мы ведем работу в этом направлении, и у нас есть достаточно предложений, в том числе и нормативно-правового характера. ТПП РЮО намерена принимать активные меры по их продвижению.
Мы и далее собираемся вести интенсивную работу по разработке и реализации таких предложений. Также будем изучать опыт других государств в решении этих вопросов, приглашать специалистов из других предпринимательских организаций нашей Республики для совместной работы над этими вопросами.

- Какую работу проводит ТПП РЮО по налаживанию сотрудничества с торгово-промышленными палатами зарубежных стран?
- В данное время мы активно сотрудничаем с ТПП Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, а также северокавказских республик и других российских регионов. В июне в Цхинвале будет проходить заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа. Также сейчас ведется работа по налаживанию взаимодействия с ТПП ряда зарубежных стран.

- Каковы планы ТПП РЮО на ближайшую перспективу?
- Активизировать взаимодействие с властными структурами нашей Республики. В целях повышения эффективности работы ТПП РЮО мы планируем в ближайшие дни поменять состав правления Палаты. Ведем подготовку и к предстоящей встрече с руководством ТПП Российской Федерации. В скором будущем мы будем проводить съезд предпринимателей Южной Осетии.
Также скоро ТПП РЮО планирует провести в Южной Осетии ряд обширных маркетинговых исследований по различным направлениям.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest