Депутаты парламента РЮО обсудили вопросы развития малого и среднего предпринимательства

вт, 26/04/2011 - 19:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло заседание президиума парламента РЮО под председательством вице-спикера парламента РЮО Миры Цховребовой.
С докладом об итогах проверки хода исполнения закона РЮО «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» выступил председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Георгий Санакоев.

По его словам, как показала проверка, в деле исполнения данного закона имеются серьезные недостатки и упущения.
«Правительством Республики не разработана и не принята государственная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011 год», - сказал Санакоев.
Он также указал на отсутствие мероприятий по развитию предпринимательства в государственной программе социально-экономического развития РЮО на 2011 год.
«В бюджете Республики на 2011 год также не предусмотрены субсидии на развитие предпринимательской деятельности, - подчеркнул Санакоев. – Такое отношение к данной сфере негативным образом отражается на деятельности граждан, занимающихся предпринимательством».
В результате обсуждения было вынесено постановление президиума - переслать докладную записку в правительство Республики и поручить контроль исполнения данного постановления парламентскому Комитету по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.
Далее председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова представила проект Конституционного закона РЮО «О статусе столицы Республики Южная Осетия».
По ее словам, настоящий закон разработан на основании главы 1 статьи 3 Конституции РЮО, которая определяет официальный статус Цхинвала как столицы РЮО.
«Но закона о городе как столице у нас нет. Кроме того, у города отсутствует необходимый пакет законов, которые мы сами в парламенте разрабатываем», - сказала Цховребова.
Она отметила, что закон определяет правовое положение г. Цхинвала, обусловленное особенностями прав и обязанностей органов государственной власти РЮО и местных органов государственной власти Цхинвала в связи осуществлением г. Цхинвалом функций столицы Республики.
«Данным законом устанавливается, что столица РЮО является местом нахождения органов государственной власти РЮО, а также дипломатических представителей иностранных государств», - сказала Цховребова.
Обсуждаемый законопроект был одобрен постановлением президиума и внесен на рассмотрение парламента.
Следующим вопросом, стоящим на повестке дня, был вопрос выделения денежных средств на кредитование малого бизнеса со специального счета РЮО.
С докладом по этому вопросу выступил председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Маир Санакоев.
Он пояснил, что 18 из 52 человек, получивших в прошлом году денежные средства на кредитование малого бизнеса, нуждаются в дополнительном финансировании.
Депутаты единогласно одобрили данное предложение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest