Об осетинской хореографии

чт, 28/04/2011 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Книжные полки наших библиофондов, и не только, пополнились интересной работой, монографическим исследованием известного деятеля искусств, хореографа Мелса Мухтаровича Шавлохова - практика, теоретика, исследователя вопросов осетинской хореографии, популяризатора форм народного искусства, автора нескольких книг о деятелях культуры.

Интерес к книге Мелса Шавлохова вызван в первую очередь тем, что в ней рассматривается одна из форм выражения народной мысли - хореографическое искусство, - которое наряду с изобразительным и музыкальным творчеством является одним из основных составляющих идейного содержания древнейшей, исторически сложившейся духовной культуры осетинского народа. По словам автора, хореографическое искусство неразрывно связано с бытом и нравами осетин с древнейших времен, и составляет одну из важнейших сторон народного творчества осетинского народа, раскрывает лучшие черты национального характера осетин - светлый оптимизм, величие духа, обаятельная простота, задушевность и искренность чувств.
Книга Мелса Шавлохова "Об осетинской хореографии" написана на высоком профессиональном уровне, с использованием многочисленных исторических и этнолого-археологических материалов, литературных источников и данных устного народного творчества.
Достоинством танцевального искусства нужно считать тот факт, что в танце художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены систематизированных выразительных положений человеческого тела. Конечно же, важное, непреходящее значение имеет и музыка, эмоционально-образное содержание, которое находит своё воплощение в хореографической композиции, движениях, фигурах.
Автору удалось отразить особенности осетинского танцевального искусства, его ритмику, темп, характер танцевальных движений. Конечно же, желательно было бы более широко осветить и вопросы именно танцевальной музыки, т.к. для каждого танца создаются различные мелодии, разнообразные по ритмике, но всегда координируемые с основной ритмической формулой данного танца. От этого работа была бы более полной. Неплохо было бы отдельно к тексту приложить атлас основных осетинских народных и родовых танцев.
Я думаю, автору под силу и подготовка учебного пособия по хореографии с использованием систем кинетографии.
Работа М.М. Шавлохова "Об осетинской хореографии" является значимой вехой в культурной жизни Осетии, она станет настольной книгой всех тех, кому небезразлична духовная культура осетинского народа".
И еще - хотелось бы обратить внимание руководителей издательств и тех лиц, которые задействованы в издании такого типа работ на необходимость более пристального отношения к их полиграфическому фону. Ведь такие книги попадают, можно сказать, в разные страны мира.

Роберт ГАГЛОЙТИ,
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest