Эдуард Кокойты: Российские пограничники содействовуют процветанию и покою РЮО

пт, 29/04/2011 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном второй годовщине ввода в Республику российских пограничников:

Дорогие воины-пограничники!
Сердечно поздравляю вас со второй годовщиной ввода пограничников Федеральной службы безопасности Российской Федерации на территорию Республики Южная Осетия! Государственная граница и надежность системы ее охраны всегда являлись непременными атрибутами суверенитета страны. Для нас – южных осетин, понятия граница, бдительность, честь, патриотизм имеют вполне конкретное звучание.

Как вам известно, новейшая история Осетии омрачена двадцатилетним вооруженным противостоянием с Грузией. Вероломная агрессия принесла горе и страдания нашему народу, разрушила социально-экономическую инфраструктуру республики.
Ценой неимоверных усилий, проявив массовый героизм, наш народ сдержал натиск агрессора, выстоял в навязанной ему неравной борьбе и сегодня решает задачи восстановления республики, укрепления ее экономического потенциала.
Достижение этих целей немыслимо без решения вопросов обеспечения безопасности страны, охраны ее государственной границы. В этой связи невозможно переоценить роль руководства Российской Федерации, Федеральной службы безопасности России и ее Пограничного управления в обеспечении неприкосновенности рубежей нашего государства, становлении и укреплении пограничных органов Южной Осетии.
После заключения Соглашения о совместных усилиях по охране государственной границы Южной Осетии руководством Погрануправления ФСБ России в Республике Южная Осетия в самые сжатые сроки была проведена огромная работа. В результате ее по всему периметру госграницы между Южной Осетией и Грузией протяженностью около 350 км выставлены посты и заставы Погрануправления Российской Федерации. Налажены тесные связи с органами государственной власти республики. Изучена местность, на которой предстоит нести службу. Поддерживаются дружеские, конструктивные контакты с местным населением. Отрегулирован механизм взаимодействия с пограничниками Южной Осетии для качественной совместной охраны границы. Поочередно вводятся в эксплуатацию первые из 19 запланированных военных городков.
Вся эта масштабная работа еще не закончена, но можно сказать, что уже сегодня безопасность границы надежно обеспечена.
Уважаемые воины-пограничники!
Надежная охрана границы – дело чести каждого, кому выпало носить зеленую фуражку, кто свято чтит нерушимые законы войскового товарищества и взаимовыручки.
Специфика вашей службы состоит в том, что вы всегда стоите на передовой, лицом к врагу и опасности. За вашими спинами – мирная жизнь страны и ее народа. Ведь безопасность государственной границы сегодня – это не только защита рубежей страны от вооруженной агрессии. Это и борьба с терроризмом, и пресечение контрабанды, нелегальной миграции. Выполнение этих сложных задач под силу только настоящим профессионалам, патриотичным людям, к которым, несомненно, принадлежите и вы – пограничники Российской Федерации.
Уверен, что вы и впредь будете достойно нести свою службу в интересах российского и югоосетинского государств, содействовать процветанию и покою нашей республики.
Еще раз сердечно поздравляю вас со знаменательной датой. Желаю вам больших успехов в ратной службе во славу Отечества.
Здоровья, счастья и мирного неба вам и вашим близким.

г. Цхинвал,
29 апреля 2011 года


Пресс-служба президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest