Проверка деятельности РГУП «Дорэкспострой» выявила финансовые нарушения

вт, 03/05/2011 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Контрольно-счетная палата Южной Осетии выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности республиканского государственного унитарного предприятия (РГУП) «Дорэкспострой». Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Батраз Таказов на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с руководителями министерств и ведомств Республики.

Как отметил Токазов, проверка деятельности «Дорэкспостроя» была проведена Контрольно-счетной палатой совместно с Генеральной прокуратурой и Комитетом по налогам и сборам РЮО по поручению президента РЮО.
«В результате проверки выявлены грубые нарушения бухгалтерского учета, завышение себестоимости асфальтобетонной смеси. Общая стоимость инертных материалов, отгруженных из дробильно-сортировочного участка и не поступивших на асфальтобетонный завод, составила около семи с половиной миллионов рублей», - сообщил Таказов.
По его словам, предприятие приобрело за счет бюджетных средств, предназначенных на восстановление Республики, автономную газонаполнительную станцию, стоимостью более 22 миллионов рублей.
«Станция не введена в эксплуатацию и не используется по назначению. Данный факт расценивается как неэффективное использование государственных денежных средств», - подчеркнул руководитель Контрольно-счетной палаты.
Он отметил, что к «Дорэкспострою» возникли претензии также в связи невыплаченными налогами в госбюджет.
«Материалы проверки признаны полностью отработанными и переданы в Генеральную прокуратуру РЮО», - заключил Таказов.
Эдуард Кокойты поручил председателю Контрольно-счетной палаты провести также проверку деятельности ГУП «УАТ – Южная Осетия» в связи с ощущающимся в Республике недостатком горюче-смазочных материалов.
«На эти цели предприятию были выделены денежные средства, и я бы хотел знать, как они используются», - сказал президент.
В ходе совещания с докладами о проделанной за неделю работе выступили руководители правоохранительных структур, а также городских и районных администраций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest