С праздником Победы, дорогой мой фронтовик!

чт, 05/05/2011 - 11:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 мая 2011 года каждый житель Южной Осетии должен приколоть к груди желто-черную Георгиевскую ленточку, тем самым показывая свою причастность к памяти наших дедов, прошедших 66 лет тому назад фронт, шаг за шагом продвигавщихся вперед и грудью защищавших свою Родину.
Из 35 осетин, удостоенных звания Героя Советского Союза, 8 – выходцы из Южной Осетии. Наша небольшая Республика всегда гордилась своими офицерами, справедливо считала их гордостью нашего маленького народа, и не может не поддерживать вековую славу нации.

День Победы - это праздник печали и радости, который мы встречаем со слезами на глазах. Каждый год через Театральную площадь Цхинвала неспешным шагом под мелодии фронтовых песен проходит колонна ветеранов. Не спеша — потому что этого дня они ждут весь год. Они с таким наслаждением проходят парад под восхищенные взгляды сотен зрителей. Расправив плечи, они достойно и с гордостью несут начищенные до блеска медали и ордена на военных кителях, которые задолго до 9 мая достают из шкафов, чтобы, не дай бог, не забыть почистить их. Шагая на параде Победы, они в который раз показывают, чего и каких медалей стоила им победа.
В этот день они встречают своих боевых товарищей… Школьники дарят им цветы и самодельные открытки, которые не могут не согреть заботой сердце фронтовика, и многочисленные поздравления и слова благодарности на весь день заряжают их хорошим настроением.
И все горожане терпеливо и с пониманием относятся к перекрытому из-за репетиций парада движению автотранспорта. Ведь День Победы — это праздник, который освободил от фашизма не только самих защитников, но и их детей и внуков.
«Ради одного того, что сегодня вы, я и наши дети говорим словами Павленко, что ''слово осетин на всех фронтах звучало с особым воодушевлением и восторгом'', пришлось им погибнуть, чтобы нам не стыдно было, что наши предки воевали и не дали слабину. В прошлом году мы искали пропавших воинов, хотя не всех нашли, но во многих городах России на братских могилах похоронены тела осетинских солдат. Среди осетин не было ни одного случая дезертирства, и это, пожалуй, самое главное. И я знаю, что в Южной Осетии мы знаем всех, кто ушел на войну. 22 тысячи осетин ушли на войну. Ровно половина из них не вернулась, а те, кто вернулись — с наградами. Поэтому когда говорят о войне, я всегда хочу, чтобы мне завидовали как представителю достойной национальности», - рассказывает государственный советник президента РЮО Жанна Зассеева.
Ветераны не забыли ни дня, ни минуты той великой войны.
«Я пешком прошел войну от Моздока до Украины, и испытал все ужасы Великой Отечественной. Видел и холод, и голод, освобождал населенные пункты от оккупации и сам не раз был в плену у немцев. Это общая победа. И без слез вспоминать ее не могу», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Гаврил Кисиев.
В этом году ни один ветеран не останется без внимания. Те, кто сможет пройти парад, будут в нем участвовать. Тех, кому не позволяет здоровье, руководство Республики и школьники поздравят дома, а также специальные концертные площадки, установленные на улицах Цхинвала, дадут возможность ветеранам посмотреть выступления артистов из окон своих домов. Ветераны Ленингорского района из-за отдаленности своего расположения и сложного дорожного сообщения останутся дома, к ним с поздравлениями и подарками поедет официальная делегация, а также их поздравят представители Пограничного Управления.
Также «Остелеком» готовит свой подарок для дорогих ветеранов. На счет каждому ветерану будут перечислены деньги для бесплатного общения. Свои небольшие презенты готовят и предприятия Республики.
В остальных районах Республики чествование ветеранов пройдет 6 мая, чтобы в День Победы они успели приехать на праздник в столицу Южной Осетии.
В параде примут участие российские пограничники и военные четвертой базы, а также пройдет военная техника, участвовавшая в отражении атаки в августе 2008 года.
9 мая все мероприятия будут посвящены нашим дорогим ветеранам, которые непоколебимым рядом будут стоять на трибуне вместе с верховным главнокомандующим Республики Эдуардом Кокойты.
К сожалению, с каждым годом ряды несломленных войной редеют. За последний год из жизни ушли 37 ветеранов. На сегодня их остается 136, и мы должны уделить им максимальное внимание, согреть их теплотой улыбок.
Легкими словами мы проливаем свет на сердца наших ветеранов...

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest