Кому положено бесплатное медицинское обслуживание?

пт, 06/05/2011 - 09:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бесплатная медицина: что сюда входит? Какие бесплатные медицинские препараты каким больным выдаются?

С этими вопросами мы обратились к главврачу Республиканской соматической больницы М.Д. Кокоеву, и вот что он нам рассказал:
"Если больной лечится стационарно, т.е. проходит стационарное лечение, то все лечение проводится бесплатно. Иногда бывают экстренные ситуации, когда на тот момент закончилось какое-то лекарство, случается и так, что бывают трудности в доставке. Но это бывает крайне редко. Что касается бесплатных медикаментов, то у нас их получают в основном онкологические больные. При республиканской больнице действует поликлиника (врач Г.С. Кулиджанов), где лекарства отпускают больным, которые прошли операцию, и тем, которые стоят на учете. Остальные больные нужные медикаменты уже получают в городской поликлинике".

"Мы планируем открыть в ближайшем будущем эндокринологическое отделение, где будет работать врач-эндокринолог, и эндокринологические больные смогут получать хоть какие-то лекарства бесплатно", - добавил М.Д. Кокоев.
С этими же вопросами мы обратились и к невропатологу городской поликлиники З.Д. Харебовой:
"Онкологическим больным 4 степени участковая медсестра на дому делает необходимые сильнодействующие обезболивающие. В выходные дни больных обезболивают работники службы скорой медицинской помощи. Пустые ампулы сохраняются, потом сотрудники милиции составляют акт. То есть учет ведется очень строго.
Для диабетиков, многие из которых уже на инсулине, у нас большой перечень необходимых препаратов. У меня стоят на учете более ста человек, страдающих болезнью Паркинсона, на простом языке - дрожательный паралич, им тоже, конечно, препараты выдаются бесплатно, также бесплатные лекарства получают эпилептики. К льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, венгерской и чехословацкой войн, к сожалению, их осталось уже очень мало, инвалиды грузино-осетинского конфликта. Также к льготникам относятся члены семей погибших, одинокие люди и инвалиды. Независимо от группы льготники по диагнозам и назначениям лечащих врачей получают необходимые медикаменты. В январе мы получили большой перечень бесплатных лекарств. Предусмотреть нужное количество невозможно, например, если припадки или боли участились, то нужно увеличить дозу и, наоборот, если уменьшились, надо снизить дозу. Новым больным тоже дополнительно нужны лекарства. Но у нас все эти препараты всегда есть в наличии".

газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest