Знаурский очаг культуры

пт, 06/05/2011 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Культура – это одухотворение мира, это система ценностей, основа обычаев, традиций, табу, представления о хорошем и плохом. И она разная у разных этносов. Осетинский народ издревле славится уникальностью и красотой своих традиций, богатством своей безграничной и многогранной культуры. Во все времена во всех уголках нашей Республики, в каждой маленькой деревушке были свои клубы, которые являлись очагом культурной жизни сельчан.
Дом культуры означал обретение духовности, ее сохранение. Сюда приходили и молодежь, и люди постарше с целью провести свободное от работы время, здесь проводились разные мероприятия, начиная с народных гуляний (фæсивæды хъазт), концертов, творческих вечеров, праздничных и юбилейных вечеров, и заканчивая интеллектуальными играми, фестивалями, вечерами отдыха и т.д.

Одним из центров культурно-просветительской и культурно-массовой работы в Республике является Знаурский районный дом культуры, построенный в начале прошлого столетия. Здесь постоянно проводились разного рода мероприятия, направленные на развитие духовности и общей культуры населения района. Это солидное каменное здание с большим залом, фойе, изрядным количеством комнат позволяло заниматься разного рода деятельностью школьникам, активистам, открывать различные кружки. Однако время, годы агрессий и обстрелов привели здание этого очага культуры в плачевное состояние.
По словам директора Светланы Кокоевой, капитальный ремонт здания ни разу не проводился со дня его основания.
«Я работаю в Знаурском районном Доме культуры с 1991 года. За все время моей работы косметический ремонт проводился здесь только один раз – в 2001 году. Тогда была отремонтирована сцена, частично поменяли кровлю», - отметила Кокоева.
И вот, наконец, через десятки лет начали его капитальный ремонт. Восстановлением здания занимается местная строительная организация «Уют» под руководством Алана Тасоева. Дом культуры теперь напоминает самый настоящий муравейник – здесь постоянно ведутся ремонтные работы. Поменяли окна, кровлю, обновляют фасад. Параллельно идут и внутренние отделочные работы. Рабочие суетливо занимаются делом, носятся по комнатам с мешками цемента и другими стройматериалами, стараются поскорее завершить ремонт объекта, понимая большое значение культурного центра в повседневной жизни поселка.
«Мы уже больше месяца работаем здесь, стараемся изо всех сил поскорее привести его в надлежащий вид и превратить здание в самый настоящий дворец культуры. Никаких проблем со стройматериалом у нас нет, рабочей силы тоже хватает, так что я думаю, торжественное открытие Дома культуры не заставит себя долго ждать», - говорит сотрудник строительной организации «Уют» Инал Тасоев.
Директор Дома культуры на реконструкцию тоже возлагает большие надежды. По ее словам, после завершения строительных работ этот культурный центр имеет все шансы вновь завоевать свою былую славу. Да и строители обещают сделать из него настоящий дворец культуры.
«С ремонтом здания мы тоже, естественно, улучшим свою работу, так как у нас будут созданы все условия для плодотворной работы, - заметила Светлана Кокоева. - Если раньше нам приходилось работать в холоде, без элементарных условий, мебели, воды, то после ремонта у нас будут теплые уютные кабинеты, оснащенные всем необходимым современным инвентарем. Мы планируем организовать разные кружки художественной самодеятельности, тут будут заниматься вокально-хоровые, танцевальные и оркестровые коллективы и т.п.».
Культура – это то, что накоплено человечеством. А наши предки в этом деле на славу потрудились, оставив нам богатую, не имеющих аналогов в мире культуру. Мы должны сохранить это, еще обогатить и передать последующим поколениям. Восстановление Знаурского Дома культуры, на мой взгляд, внесет некое духовное начало, естественно, с положительным знаком. Надеюсь, знаурцы в скором времени в этом убедятся.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest