Аза Бестаева: Мы должны учить детей нашей истории, культуре, также прививать им любовь к труду

вт, 10/05/2011 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Здание Цхинвальской школы №5 сильно пострадало в августе 2008 года. Школа была восстановлена силами жителей Архангельска, однако сегодня в ней имеются определенные недоделки. Об имеющихся проблемах, истории создания школы и других вопросах, касающихся образовательного процесса рассказала в интервью ИА «Рес» директор школы Аза Бестаева.

- Когда была создана Ваша школа? Что изменилось с тех пор?

Цхинвальская школа №5 была создана в 1956 году. Ранее она располагалась по ул. 8 июня, а на ее сегодняшнем месторасположении до этого находились сады и огороды. Со временем начал строиться новый микрорайон «Жилмассив». И детям, живущим в нем, приходилось ходить в отдаленные школы, в связи с этим месторасположение школы №5 было перенесено на территорию «Жилмассива». В 1962 году же был выстроен блок «А» сегодняшнего здания школы. Вместе с тем, продолжалось строительство новых домов, и школа уже не вмещала всех учащихся, после чего в 1977-1878 годы был построен новый блок - «Б». К этому времени в школе училось более 1000 детей.
После войны в августе 2008 года контингент учащихся сократился до 400 детей. Но на сегодняшний день наблюдается рост количества учащихся - сегодня у нас в школе 640 детей.

- Какие трудности испытывает школа?

В августе 2008 года в результате грузинской агрессии из всех школ города более всех пострадала наша. Третий этаж здания был полностью разрушен. К счастью, народ Архангельска откликнулся на нашу боль, они организовали сбор денежных средств и начали работать над восстановлением нашей школы. Однако, к сожалению, школа осталась недостроенной. В частности, нет спортзала, актового зала, пищеблока. Вместе с тем, хочется отметить, что в этом году на оставшиеся восстановительные работы в бюджете Республики предусмотрены средства, и надеюсь, к новому учебному году нам достроят школу.

- На Ваш взгляд, какими главными качествами должен обладать директор? Что нужно директору для того, чтобы добиться успеха?

Директор должен быть властным, требовательным, и одновременно ласковым и добрым. Он должен проникнуться душой к каждому педагогу, должен знать какие у него проблемы, какой жизнью он живет. То же самое касается и отношения директора к учащимся школы. Бывает, у школьника неприятности в семье, и в это время педагоги строги с ним, ругают его. Ребенку становится тяжелее от этого, поэтому этот фактор в отношениях с ним тоже нужно учитывать. Ведь директора должны любить и уважать, и он должен быть примером подражания для педагогов и учащихся.

- В последнее время в Республике остро стоит вопрос морально-нравственного воспитания молодежи. Какие пути решения этого вопроса Вы видите?

Педагогом я уже работаю 40 лет и должна сказать, что раньше дети были намного вежливее, чем сегодня. Война, несомненно, отразилась на них. Телевидение и интернет также сыграли свою роль. Поэтому мне кажется, что в первую очередь мы должны учить детей нашей истории, культуре, также прививать им любовь к труду.
И вместе с тем, необходимо больше общения между семьей, родительскими комитетами, учителями и учащимися, проведение постоянных лекций, встреч. Дети также должны подражать людям, которые достойны уважения – нашим поэтам, писателям, художникам и другим представителям интеллигенции.

- На Ваш взгляд, каким должен быть идеальный ученик?

Само уже название данного вопроса является ответом на него. Идеальный ученик должен быть идеальным во всем: и во внешнем виде, и культуре, и в качестве знаний.

- Если бы Вам довелось проводить реформы в системе образования, то какими бы они были?

Хочется отметить, что за последнее время память у детей ухудшилась, что является результатом войн, выпавших на долю нашего народа. Одни дети приходят к нам из детских садов подготовленные, другие нет, вместе с тем, ко всем предъявляются одинаковые требования.
Было бы хорошо, если бы создавалось побольше многопрофильных колледжей, в которых после девятого класса школьники, имеющие определенные способности в какой-либо сфере, могли продолжить учебу. Чтобы образование в школе до девятого класса было обязательным, после чего бы существовали отдельные профильные классы.

- Какой Вы видите Вашу школу в будущем?

Моя мечта – увидеть нашу школу достроенной до конца: с новым спортзалом, пищевым блоком, актовым залом. Ребята, которые у нас учатся, в основном, являются спортсменами: гимнастами, волейболистами, борцами и др. Хочется, чтобы у нас работали разные тренера. Когда же будет достроен актовый зал, мы пригласим хороших хореографов, чтобы все ученики нашей школы умели танцевать наш осетинский массовый танец «Симд».

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest